Posted 21 июля 2014,, 05:14

Published 21 июля 2014,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Худилайнен о НАЗе: «Мы с уверенностью можем говорить, что такой командой преодолеем все трудности»

21 июля 2014, 05:14
Худилайнен о НАЗе: «Мы с уверенностью можем говорить, что такой командой преодолеем все трудности»

19 июля в поселке Надвоицы состоялось одно из главных событий лета в Сегежском районе - День металлурга. С профессиональным праздником работников Надвоицкого алюминиевого завода приехал поздравить Глава Карелии Александр Худилайнен.

Перед началом традиционного парада металлургов на заводе произошло важное событие. В электролизном цехе состоялась церемония пуска юбилейного 50-го электролизера. Как отметил генеральный директор предприятия Николай Грачев, это знаменует восстановление завода после очень непростого периода, когда он был вынужден существенно сократить производство.

В последнее время НАЗ переживал непростые времена, и даже оказался на грани закрытия. Из-за падения цены на алюминий на мировых рынках и роста стоимости электроэнергии собственник принял решение свернуть ряд производств в европейской части России. На протяжении двух лет руководитель региона и республиканское правительство боролись за сохранение завода. Кроме интенсивных переговоров с «РУСАЛом» Александр Худилайнен поднимал темы сохранения предприятия на самом высоком уровне: на встречах с Президентом России Владимиром Путиным, федеральными министрами и корпорациями.

Работа по сохранению завода увенчалась успехом: в конце апреля этого года Владимир Путин провел в Карелии большое совещание по развитию моногородов, где особое внимание было уделено будущему Надвоицкого завода. Глава государства принял решение, что завод должен продолжать работать и дал соответствующие поручения Правительству.

Как подчеркнул Глава Карелии, борьба за то, чтобы у завода появились перспективы, была тяжелой и иногда бескомпромиссной.

- Нам это удалось, мы выстроили необходимый алгоритм совместных действий, сегодня с полной уверенностью можно говорить, что двухлетняя неопределенность по поводу судьбы завода закончилась, есть понимание перспектив развития, - добавил руководитель региона.

"