Posted 21 июля 2014,, 04:00

Published 21 июля 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Жители Карелии все чаще жалуются в УФАС на госзакупки

21 июля 2014, 04:00
Жители Карелии все чаще жалуются в УФАС на госзакупки

- Число жалоб в антимонопольную службу Карелии растет. Наше ведомство расценивает эту ситуацию, как нормальную и объяснимую, - считает руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин

Как сообщается в республиканских СМИ, антимонопольная служба Карелии отмечает большой рост обращений по поводу возможных нарушений в сфере государственных закупок. Напомним, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, любой пользователь может познакомиться в интернете на официальном сайте не только с системой госзакупок, но и с результатами всех заключаемых сделок. В 2013 году было 354 обращения. Из них обоснованными было признано 131. С начала этого года уже зарегистрировано 210 обращений. Обоснованными признаны 50.

- Безусловно, положительным моментом мы считаем то, что у участников госзакупок в случае неудовлетворенности результатами или отдельными действиями заказчика, есть возможность отстаивать свою позицию. Они пользуются этим правом.

Во многом федеральное законодательство о госзакупках и было изменено в сторону открытости с целью усилить общественный контроль за расходованием бюджетных средств. Не только граждане проявляют активность. Достаточно много обращений от участников конкурсов, аукционов. Срок реагирования и принятия решения по каждому заявлению – от 5 до 8 дней. Поэтому если в сделке выявлены нарушения, заявитель в максимально короткие сроки получает возможность восстановить нарушенные права. Тесно мы сотрудничаем с общественными организациями, тщательно проверяя поступающую от них информацию.

На прошлой неделе заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Михаил Петров принял участие образовательном семинаре, проводимом Региональным отделением Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «За Россию» в Республике Карелия в рамках федеральной программы «За честные закупки: борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний».

На семинаре обсуждалась информация о заявке Минсельхоза республики. Речь идет о необходимости выполнить две научно – исследовательские работы по направлениям деятельности Министерства. Касаются они обоснования создания селекционно – племенного центра рыбоводства на территории Республики Карелия и разработки методов контроля и снижения частоты ранней эмбриональной гибели у коров. Общественными деятелями были высказаны сомнения в финансовой обоснованности данных работ.

Комментирует ситуацию Исполняющий обязанности Министра Александр Саламатин:

- В соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Министерством была разработана конкурсная документация. Извещение о проведении конкурсов опубликовано 1 июля и 2 июля. Срок выполнения работ установлен до 30 октября. По завершении работ Министерство осуществляет приемку. Приемка работ проводится специальной комиссией формируемой Министерством. Оплата предусмотрена в размере 100% от цены государственного контракта и осуществляется в течение 10 банковских дней со дня подписания сторонами акта сдачи – приемки работ. Авансирование не предусмотрено. За процессом заключения контрактов можно проследить в открытом режиме.

Работа с гражданами, общественными организациями будет продолжена и активизирована в рамках законодательства. Еще раз подчеркну: увеличение количества обращений в антимонопольную службу свидетельствует о доверии к нашей работе,- сказал Артур Пряхин.

"