Posted 21 июля 2014,, 04:11

Published 21 июля 2014,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Александр Худилайнен призвал привлечь все силы к предотвращению лесных пожаров

21 июля 2014, 04:11
Александр Худилайнен призвал привлечь все силы к предотвращению лесных пожаров

18 июля Глава Карелии Александр Худилайнен провел селекторное совещание, посвященное мерам, направленным на предупреждение и тушение лесных пожаров. На связи с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Республике Карелия находились главы администраций всех муниципальных районов и городских округов республики.

Александр Худилайнен напомнил руководителям городов и районов, что вопросы пожарной безопасности должны находиться под постоянным контролем, такую задачу ставят Президент России В.В.Путин и Правительство России.

- Пожароопасный сезон 2014 года проходит пока в благоприятном для нас режиме, чему способствует погода. Были два пика обострения лесопожарной обстановки, мы с ними справились. Но нельзя забывать сезон 2013 года, когда в нескольких районах - Муезерском, Беломорском и Сегежском вводился режим чрезвычайной ситуации, - сказал Глава Карелии.

По предварительным прогнозам, вторая половина июля ожидается сухой и жаркой. По большей части республики уже установился третий класс природной пожарной опасности. Если еще 2-3 дня постоит погода без дождей, то будет зарегистрирован 4-й, высокий класс пожарной опасности.

Поэтому в связи с повышением пожарной опасности на территории республики в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и ускорения их ликвидации с 18 июля распоряжением Правительства Карелии вводится особый противопожарный режим.

Главное, на что обратил внимание руководитель региона, - сегодня необходимы не отчеты о количестве потушенных пожаров, а меры по их предотвращению, что для этого сделано и будет сделано.

По данным Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, отметил исполняющий обязанности министра Алексей Павлов, с начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 159 лесных пожаров на общей площади 816 га. Обострение лесопожарной обстановки было зафиксировано в мае в Лахденпохском, Муезерском и Кондопожском районах.

Поэтому на совещании, в первую очередь, заслушали отчеты глав администраций именно этих районов, традиционно отличающихся повышенной пожарной опасностью. По словам руководителей территорий, все силы, имеющиеся в их распоряжении, приведены в полную готовность, проведена работа с арендаторами лесов, к предотвращению пожаров и работе с населением привлечена общественность. В свою очередь, на уровне республики, сформирована группировка сил и средств в количестве 2330 человек и 936 единиц техники. К тушению лесных пожаров привлечены специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

В то же время, отметил Глава Карелии, большая часть возгораний – 60 процентов – происходит из-за нарушений правил пожарной безопасности по вине тех, кто посещает леса в летний период – многочисленных отдыхающих, местных жителей, грибников, охотников, рыболовов, туристов.

Поэтому необходимо максимально усилить информирование людей, привлечь к этому средства массовой информации, проводить беседы с населением, организовать контроль на дорогах и за транспортом, направляющимся в лес, обеспечить максимальное участие общественности в этой работе.

В качестве примера Глава Карелии привел опыт Республики Татарстан, где при установившейся с июня жаре в 25-30 градусов нет ни одного пожара.

- Только коллективно, совместными усилиями мы сможем справиться с этой бедой. Необходимо предупреждать или ликвидировать пожары в зародыше, не давая им распространяться на большие территории. Лес – не только наше богатство, его растили и сохраняли наши отцы и деды, и мы должны оставить его нашим детям и внукам. Повторения ситуации прошлого года мы не должны допустить, - сказал Александр Худилайнен.

"