Posted 18 июля 2014,, 06:42

Published 18 июля 2014,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В информатизации Карелии будет использоваться опыт Татарстана

18 июля 2014, 06:42
В информатизации Карелии будет использоваться опыт Татарстана

17-18 июля делегация Карелии под руководством Главы региона Александра Худилайнена совершает визит в Республику Татарстан.

Поводом для поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Карелией и Татарстаном. Правительству Карелии при подготовке к 100-летию республики также очень интересен опыт Татарстана по привлечению средств федерального бюджета для развития региона, становлению новых инновационных производств, внедрению информационных технологий.

17 июля программа работы делегации в Казани была очень насыщенна. Одним из ее пунктов стало посещение технопарка «ИТ-парк», который является крупнейшим в Восточной Европе бизнес-инкубатором в сфере информационных технологий.

Как рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, в «ИТ-парке» создаются все необходимые условия для запуска новых перспективных проектов в сфере высоких технологий. Гордостью бизнес-инкубатора является собственный компьютерный центр обработки данных, услугами которого пользуются не только начинающие команды программистов, но и такие компании как «КАМАЗ», а также государственные учреждения.

По словам Романа Шайхутдинова, в Татарстане запрещен бумажный документооборот между министерствами и ведомствами. Все письма направляются в электронном виде в специальной информационной системе, что позволило повысить оперативность принятия управленческих решений и усилило контроль за работой чиновников. Работать с документами стало возможным прямо с Интернет-планшета, что наглядно продемонстрировал министр информатизации и связи Татарстана. Он предложил Карелии помощь в разработке и внедрении подобных систем «электронного правительства». Тем более, что опыт работы «ИТ-парка» Казани с Карелией уже имеется. Именно здесь создавалась система электронной очереди в детские сады Петрозаводска, а сегодня разрабатывается аналогичная – по распределению первоклассников в школы города.

По доброй традиции, заведенной в «ИТ-парке», Александр Худилайнен оставил приветствие на стене в холле бизнес-инкубатора.

Глава Карелии и члены делегации республики 17 июля также побывали в Казанском (Приволжском) федеральном университете, городской клинической больнице Казани, Дворце водных видов спорта и футбольном стадионе «Казань-Арена». Все эти объекты были построены или реконструированы с привлечением федерального финансирования. Профильные министры Татарстана поделились опытом взаимодействия с Правительством России по претворению в жизнь подобных крупных проектов.

18 июля члены делегации Карелии продолжат работу в Татарстане. Для каждого из них составлена отдельная программа по профильным направлениям сотрудничества.

"