Posted 18 июля 2014,, 05:23

Published 18 июля 2014,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

«Карелия – Татарстан: друг у друга есть, чему поучиться»

18 июля 2014, 05:23
«Карелия – Татарстан: друг у друга есть, чему поучиться»

17 июля в ходе визита официальной делегации Карелии в Татарстан в Казанском Кремле состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Руководители двух регионов подписали Соглашение между Республикой Карелия и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком на 5 лет. Предыдущее Соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами Российской Федерации было подписано в 1995 году и давно требовало обновления.

Соглашение предусматривает обмен опытом в сфере совершенствования государственного и муниципального управления. Стороны будут содействовать установлению, сохранению и расширению торгово-экономических связей между предприятиями Карелии и Татарстана, реализации совместных инвестиционных проектов. Регионы обменяются опытом по привлечению иностранных инвестиций, улучшению инвестиционного климата. Отдельная статья соглашения посвящена созданию благоприятных условий для контактов в научной сфере. В рамках соглашения получат развитие сложившиеся контакты и связи в области культуры. Карелии и Татарстану есть, что предложить друг другу в сферах транспорта, строительства, лесного хозяйства, высоких технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения и спорта, молодежной политики.

После подписания совместного документа Александр Худилайнен и Рустам Минниханов обсудили перспективы взаимодействия регионов с участием членов делегации Карелии и министров Правительства Татарстана, а также ответили на вопросы журналистов.

- Мы по достоинству оцениваем успехи Республики Татарстан в области развития информационных технологий, поддержки малого бизнеса, строительства бизнес-инкубаторов, бизнес-центров и бизнес-парков, - сказал Александр Худилайнен. - Карелия сегодня находится на подъеме. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2020 году, когда будет праздноваться 100-летие образования республики, изменить в лучшую сторону социально-экономическое положение. Сейчас мы готовим проект федеральной целевой программы, чтобы получить толчок к развитию региона. По сути, мы используем опыт Татарстана, когда вы сделали мощный скачок при подготовке к 1000-летию Казани, а позже - к Универсиаде.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что Правительство Татарстана готово поделиться с Карелией опытом по развитию региона, и заинтересовано в расширении экономических контактов.

- Исторически у нас уже сложились взаимные торгово-экономические потоки. Думаю, что объемы и номенклатура поставок будут расширяться. Кроме этого, мы хотим продвигать свои технологии «электронного правительства», программные продукты по оказанию услуг. Мы готовы поделиться нашим опытом поддержки малого бизнеса, - сказал Президент Татарстана.

Из Татарстана в Карелию сегодня поставляются автомобили «Камаз», топливо, мазут, некоторые виды продовольствия, а в обратном направлении завозятся лесоматериалы, щебень, целлюлоза, бумага. По обоюдному мнению глав двух регионов новые контакты можно установить и расширять во многих сферах.

Чтобы наполнить подписанное соглашение конкретными проектами Глава Карелии и Президент Татарстана договорились создать совместную рабочую группу, которая определит основные направления сотрудничества.

Александр Худилайнен пригласил делегацию Республики Татарстан посетить Карелию с ответным визитом. По словам Рустама Минниханова, поездка может состояться до конца этого года или в начале следующего.

"