Posted 17 июля 2014,, 14:06

Published 17 июля 2014,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Вид спорта для интернет-зависимых

17 июля 2014, 14:06
Вид спорта для интернет-зависимых

Интернет стал частью нашей жизни. Многие люди могут не поесть и не поспать, но пропустить новости «Вконтакте» им кажется просто невозможным. Они постоянно сидят за компьютером и что-то смотрят, листают последние обновления, читают форума, заметки, статьи и ищут… ищут новости, информацию, картинки. Поиск информации в сети становится образом жизни.

Иголка в стоге сена

Все жители сети прекрасно знают, что Интернет – это и феноменальный ресурс по своей ценности и информационной ёмкости, и клоака, в которую все кому не лень сваливают всякую ерунду. Поэтому найти необходимую информацию зачастую оказывается не так уж и просто. Вместо ответа на заданный вопрос поисковые системы вам выдают совершенно неожиданные варианты, и среди них, почему-то, может и не встретится того, что необходимо.

Поисковые системы, которыми пользуются сейчас практически все, родились сравнительно недавно. Первую из них звали «Wandex». Она родилась в 1993 году и уже почила на просторах Интернета. Постепенно поисковики усложнялись и модернизировались и пришли к тому, что мы видим сейчас. Самые распространенные в России: Google, Yandex, Yahoo!, Bing.

Именно они при правильно составленном запросе помогают нам найти ту крупицу золота, ту иголку в стоге сена, которая нам необходима.

Секреты охоты

Обычно запрос составляется по одному-паре слов или формулируется полностью, например, «Как пройти в библиотеку в три часа ночи?» Тогда правильный ответ вы найдете, если он популярен. Если вам нужно что-нибудь эдакое, например, что значит название группы Би-2 или кто озвучил в переводной версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» Джека Повелителя Тыкв, то вам придется ответ поискать. А если вам нужна какая-то научная или непопулярная информация, то удобнее создавать запросы, используя специальные формулы.

Например, вы хотите узнать про остров Мадагаскар, а вам в ответах поисковик выдает только одноимённый мультфильм. Можно поставить знак «-» перед лишним словом, в данном случае словом «мультфильм». И вуаля… перед вами информация о республике Мадагаскар, острове Мадагаскар и одноименных торговых центрах , но уже без информации о синематографе.

Существует еще ряд возможностей для уточнения поиска в Интернете. О них подробно рассказано на страницах самих поисковиков.

Советы по поиску информации в сети от Wiki.

Охота на охоту

Так почему бы столько необходимый и полезный навык не превратить в своеобразный вид спорта – охоту на информацию?! И вот, уже более 10 лет существуют соревнования по поиску информации в Интернете. «Кубок Яндекса» проводили с 2001 по 2008 год. Идея состоит в том, что участники соревнуются в умении быстро находить в Интернете ответы на поставленные вопросы. Идею поддержали разные организации и учебные заведения. Аналогичные соревнования проводятся не только в России, но и по всему миру, например, Netrix - Кубок израильских кабельных компаний по поиску в Интернете. Правила везде немного отличаются, но суть остается – побеждает тот, кто быстрее всех ищет информацию в сети.

Команда из Карелии тоже участвовала в подобных соревнованиях.

Турнир по поиску информации: WWW-Фристайл

26 июня состоялся Турнир по поиску информации в сети Интернет, в котором приняли участие команды всех филиалов Макрорегиона «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком». Темой стали профсоюзы и телеком: история в истории. Организаторами турнира выступили Территориальная организация профсоюза, Первичные профсоюзные организации филиалов Макрорегиона «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», а также Департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Северо-Запад».

Конкурс проводился по «Олимпийской системе» (на выбывание) и состоял из четырех туров, в каждом из которых отсеивалось определенное количество участников. В полуфинал вышли по трое человек от каждой команды, каждый из которых получил замечательные подарки от Первичных профсоюзных организаций филиалов макрорегиона «Северо-Запад». Однако только девять человек из числа всех участников удостоились звания финалистов. В Карелии победительницей стала Дарья Зекуненко.

- Участвовать в «Турнире по поиску информации в сети Интернет» было захватывающе и интересно. Этот турнир показал, что «интеллектуальные» соревнования ничуть не менее динамичны, чем спортивные! Драйв, эмоции и азарт не отпускали до конца игры. Конечно, самое приятное в любом соревновании – это победа. Моя победа была бы невозможна без поддержки команды Карельского филиала. Этот турнир не только показал нам, как много ненужной и даже вредной информации находится в сети, но и позволил научиться правильно формулировать запросы и быстро находить ценную информацию. Особенно приятно осознавать, что компания «Ростелеком» совсем недавно запустила первый поисковый ресурс «Спутник», ориентированный на неискушенного пользователя! - прокомментировала Даша.

"