Posted 17 июля 2014,, 10:57

Published 17 июля 2014,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Делегация из Карелии посетила технополис в Казани

17 июля 2014, 10:57
Делегация из Карелии посетила технополис в Казани

17 июля начался визит официальной делегации Карелии под руководством Главы региона Александра Худилайнена в Республику Татарстан.

Татарстан занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по уровню развития экономики, социальной сферы, образования и науки. Карелии интересен опыт Татарстана по созданию промышленных парков, информатизации, модернизации здравоохранения и образования, привлечения инвестиций для реализации проектов и программ. Прибыв в Казань, Александр Худилайнен и члены делегации получили возможность познакомиться с работой различных организаций и учреждений.

В первой половине дня Глава Карелии в числе прочих предприятий Казани побывал в технополисе «Химград». Здесь для компаний малого и среднего бизнеса создаются условия по запуску и развитию различных производств, преимущественно связанных с химической промышленностью.

На первоначальном этапе в создание и развитие технопарка было вложено 1,4 миллиарда рублей государственных инвестиций. Сегодня годовой оборот резидентов индустриального парка составляет свыше 14 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджет оцениваются в 1,8 миллиарда рублей. В технополисе планируется создать 10 тысяч рабочих мест.

Как оказалось, в «Химграде» хорошо знают Карелию и уже сотрудничают с карельскими предприятиями. Так, компания «ТриДом» из плит OSB, которые производятся в Петрозаводске на комбинате «ДОК-Калевала», и пенополистирола собирает жилые дома. Полностью готовый дом площадью 102 квадратных метра с фундаментом и отделкой «под ключ» стоит всего 1 миллион 670 тысяч рублей.

Директор компании Владимир Карпов назвал карельскую плиту OSB лучшей на рынке. В Казани хотели бы увеличить закупки из Карелии.

Александр Худилайнен пригласил предпринимателей посетить Петрозаводск, чтобы решить вопросы с закупками карельской продукции, а также обдумать другие варианты сотрудничества по развитию подобных производств в Карелии и закупкам готовых комплектов домов, например, для возведения фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики. Подобный типовой проект уже разработан на предприятии.

Представители Карелии также посетили региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки», центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер», технопарк «Навигатор кампус». Во второй половине дня делегация Карелии посетит объекты Универсиады-2013, ИТ-парк, Казанский (Приволжский) федеральный университет, городские медицинские учреждения, а также Казанский Кремль.

- Члены карельской делегации будут тщательно изучать все увиденное. После посещения составим план мероприятий по использованию опыта Татарстана в различных сферах экономики и социальной жизни. Цель нашего визита – «не изобретая велосипед», пройти гораздо быстрее тот путь к успеху, который прошел Татарстан, - отметил Александр Худилайнен.

"