Posted 17 июля 2014,, 05:51

Published 17 июля 2014,, 05:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Видлицкому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполнилось 30 лет

17 июля 2014, 05:51
Видлицкому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполнилось 30 лет

30 лет исполнилось Видлицкому дому-интернату для престарелых и инвалидов.

Дом-интернат сдан в эксплуатацию в апреле 1984 года. Вместе с тем, история этого стационарного учреждения социального обслуживания связана с Домом инвалидов Великой Отечественной войны, который был расположен на острове Валаам, в бывших монастырских зданиях, где с 1950 по 1984 год проживали инвалиды войны. Неслучайно в этом году Видлицкий дом-интернат участвовал в конкурсе социальных проектов «Активное поколение» некоммерческого фонда «Новое образование», став одним из победителей конкурса с проектом «Мы с Валаама». Конкурс направлен на поддержку социальных инициатив, улучшающих качество жизни людей пожилого возраста.

Интернат является специализированным социально-медицинским учреждением, предназначенным для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Здесь обеспечены соответствующие возрасту и состоянию здоровья клиентов условия пребывания и ухода, проведения мероприятий медицинского, социального характера, а также для организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Рассчитанный на 400 мест, интернат имеет хорошую медицинскую базу, включающую в том числе, клиническую лабораторию, рентгеновский комплекс, стоматологию. Проживающим доступны кабинет лечебной физкультуры с современными тренажерами для занятий, кабинет массажа, ароматерапии, спортплощадка с новыми уличными тренажерами, приобретенными в рамках проектной деятельности, теннисный стол, уютная библиотека, большой актовый зал с современной аппаратурой, автотранспорт для перевозки инвалидов.

Директор дома-интерната - Ирина Ильинична Аутио. Штат работников учреждения – 237 человек, многие из них отмечены наградами за многолетний добросовестный труд: Кочанова Мария Михайловна, Денисова Людмила Петровна, Кормоева Валентина Федоровна, Николаева Раиса Викторовна, Ножкина Надежда Ивановна, Раиса Павловна Рямонен, Филина Вера Юргисовна, Богданова Надежда Павловна, Щеглакова Любовь Павловна и другие.

В последние годы многое сделано для развития учреждения, в том числе для укрепления его материально-технической базы, начиная от косметического ремонта помещений и заканчивая капремонтом кровли.

Жизнь дома-интерната насыщена разными делами и событиями. Фестивали и спортивные состязания, репетиции и концерты, литературные гостиные и чаепития, ландшафтный дизайн и выращивание овощей в теплицах, благоустройство территории и выставки фотографий – каждый может найти себе занятие по душе.

В учреждении есть женский клуб по интересам «Вдохновение», мужской клуб «Домовой», где идет работа по трудотерапии, создан историко-краеведческий клуб, участники которого ежегодно принимают участие в республиканской «Вахте памяти».

Дом-интернат известен своей художественной самодеятельностью, проживающие с большим удовольствием занимаются в вокальной женской группе «Родник», мужской вокальной группе «Берега», есть свои любимые солисты, чтецы, поэты. В женской вокальной группе «Колечко» уже 10 лет поют на радость слушателям сотрудники дома-интерната.

11 июля по поводу своего юбилея Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов принимал многочисленных гостей. С подарками и поздравлениями сюда приехали представители Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Законодательного собрания Республики Карелия, органов местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района, руководители учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, коллективы художественной самодеятельности.

Юбилей стал замечательным праздником и для работников интерната, и для проживающих, которые давно считают его своим родным домом, ведь именно здесь они ощущают заботу и милосердие, получают поддержку и понимание.

"