Posted 17 июля 2014,, 05:11

Published 17 июля 2014,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В Карелии снимается новый фильм о вепсской культуре

17 июля 2014, 05:11
В Карелии снимается новый фильм о вепсской культуре

Популярный телевизионный фильм на вепсском языке «Рыба мала да уха сладка» («Kala - pen’, a keitmine — maged») будет посвящен традиционному виду хозяйственной деятельности вепсов – рыболовству и всему, что связано с ним. Как вязать сети, как изготовить лодку, с кем поехать на рыбалку и как приготовить рыбу расскажут герои фильма – жители вепсских сельских поселений Карелии, деревни Киино Бабаевского района Вологодской области, а также деревни Ладва Подпорожского района Ленинградской области.

Съемки фильма начались еще осенью 2013 года. Его авторам - Владимиру Славову и Ларисе Смолиной - удалось найти для съемок фильма героев, которые на вепсском языке рассказывают, как изготовить лодку-долбленку, как пользоваться старинными орудиями: мережей, мердой, острогой, которые в вепсском Прионежье хранятся в фондах Шелтозерского вепсского этнографического музея, а в Ленинградской области используются и в наше время.

В фильме также рассказывается о молодых вепсских мастерах из деревни Ладва Ленинградской области, которые плетут мережи, вяжут сети, изготавливают дощатые лодки и знают все приметы и поверья, связанные с рыбалкой.

Продолжение съемок фильма планируется в деревнях Прионежского района: Рыбреке, Другой Реке, Каскесручье, Вехручье и Шокше, что обеспечит демонстрацию природных особенностей вепсской земли с использованием «живой» вепсской речи. Фильм планируется перевести на русский и другие языки для знакомства широкой общественности с вепсским языком и культурой вепсского народа.

Лариса Смолина и Владимир Славов являются авторами еще двух популярных телевизионных фильмов на вепсском языке: «Животные в жизни вепсов» (2008г.) и «Жизнь вепсского дома» (2012г.). В июне этого года фильм «Животные в жизни вепсов» принял участие в Первом Международном Угро-Финском фильм - фестивале в Эстонии (июнь 2014 года), где был признан лучшим фильмом фестиваля о малых народах.

"