Posted 16 июля 2014,, 12:57

Published 16 июля 2014,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Ремонт культурно-досугового центра в Суоярви ведется в рамках программы поддержки местных инициатив

16 июля 2014, 12:57
Ремонт культурно-досугового центра в Суоярви ведется в рамках программы поддержки местных инициатив

В Суоярви полным ходом идет капитальный ремонт фасада культурно-досугового центра. Средства на реализацию проекта город получил в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив. Ремонт выполняет ООО «Карелстроймонтаж», город Петрозаводск.

Прежде, чем принять участие в программе, в Суоярви провели анкетирование жителей, чтобы выяснить, какие городские проблем они считают самыми острыми и требующими незамедлительного решения. 2 апреля в кинотеатре «КОСМОС» состоялось общегородское собрание, в котором приняли участие более 200 горожан. Его участники обсудили проекты для выдвижения на конкурс поддержки местных инициатив.

Большинство граждан проголосовало за ремонт культурно-досугового центра, в котором занимаются вокальные, танцевальные группы, ветеранские коллективы, проходят городские встречи и творческие вечера. При этом построенное еще финнами здание никогда капитально не ремонтировалось и основательно износилось.

Для выполнения ремонта рассчитывали получить субсидию из бюджета Карелии в размере 500 тысяч рублей, еще 260 тысяч согласилось выделить городское поселение. А оставшиеся 200 тысяч рублей жители Суоярви решили собрать сами.

В итоге Суоярвское городское поселение стало одним из победителей конкурса и получило необходимую финансовую поддержку.

Напомним, что республиканская программа поддержки местных инициатив стартовала в этом году. Идея родилась в ходе работы общественных комитетов по реализации Послания президента России и получила поддержку руководителя Карелии Александра Худилайнена. Поселения, жители которых проявили активность и предложили конкретные социально значимые проекты для рассмотрения конкурсной комиссии, смогли претендовать на получение грантов из регионального бюджета в размере до полумиллиона рублей каждый. Неотъемлемым условием являлось финансовое участие местного бюджета и жителей, чтобы убедить, что тот или иной проект действительно важен для поселения. Главный принцип программы — жители сами принимают решение, куда направить средства, и контролируют выполнение работ. В мае были определены 16 поселений-победителей программы . В следующем году, учитывая большой интерес к программе в районах, ее планируется продолжить, сообщает «Республика».

"