Posted 15 июля 2014,, 13:30

Published 15 июля 2014,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

До 200 метров предложили удлинить расстояние от точки продажи спиртного до учебных заведений

15 июля 2014, 13:30
До 200 метров предложили удлинить расстояние от точки продажи спиртного до учебных заведений

Сегодня на расширенном заседании коллегии МВД Глава Карели Александр Худилайнен еще раз обратил внимание на тему продажи спиртного вблизи образовательных и социальных учреждений.

В своем выступлении он напомнил, что еще в июне рассматривался вопрос растущего уровня преступности в республике. Руководитель региона обозначил прямую зависимость количества совершаемых преступлений от злоупотребления алкоголем. Ведь каждое пятое преступление в республики совершается пьяными людьми.

По словам Александра Худилайнена, на координационном совете приняли решение рекомендовать органам местного самоуправления перенести точки, где продают спиртное, на 200 метров от учебных заведений и социальных объектов. Глава Карелии отметил, что в некоторых регионах России это расстояние установлено в 500 метров и даже в километр. Одним из доводов за значительное расстояние школ от точек продажи то, что дети не должны видеть негативных и недостойных примеров поведения взрослых, подчеркнул Александр Худилайнен.

Напомним, 3 июня на заседании депутаты Петросовета разрешили продавать спиртное в 10 м от учебных заведений: школ, детсадов, вузов. Этой темой заинтересовалось даже федеральное телевидение – вышла передача «Момент истины». А Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает это решением «позором».

Уже несколько тысяч петрозаводчан подписались против «водочного закона». Сбор подписей продолжается на улицах Петрозаводска и в офисе «Единой России» на улице Дзержинского, 7.

После этого обращение будет передано мэру города Галине Ширшиной и председателю Петросовета Олегу Фокину.

"