Posted 10 июля 2014,, 13:39

Published 10 июля 2014,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

За дорогие авто придется ответить

10 июля 2014, 13:39
За дорогие авто придется ответить

Кремль проводит масштабную проверку закупок служебных автомобилей для чиновников разного уровня.

Контрольное управление Кремля проверит госзакупки транспортных средств, на которых сегодня передвигаются чиновники, представители прокуратуры, следственного комитета и судов. Поводом для масштабной проверки гаражей как федеральных, так и региональных и муниципальных госслужащих стали данные Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», которое занимается мониторингом сайта госзакупок и осуществляет ряд проектов и инициатив по противодействию коррупции и неэкономному расходованию бюджетных средств.

«Автопарки муниципальных и региональных властей – сплошь «Тойоты» и «Мерседесы», федеральных – «БМВ» и «Ауди», - пишут «Новые Ведомости». - У сотрудников госпредприятий свои предпочтения. Они предпочитают передвигаться на «Ниссанах» и «Фольксвагенах». Стоимость «железных коней», приобретаемых за счет налогоплательщиков, нередко составляет несколько миллионов рублей».

Всего же с конца прошлого года по весну нынешнего ОНФ выявил нарушений на сотни миллионов: по закону № 44 более чем на 65 миллионов рублей, по 223-му закону — на сумму свыше 138,5 миллионов рублей.

Расточительные закупки автомобилей представители ОНФ находят и в Карелии. Так, в ноябре прошлого года Арбитражному суду РК понадобилась Тойота Камри за 1,5 миллиона рублей, а Карелгосэкспертизе - джип ЛендКрузер за 3 миллиона. В октябре 2013 года Законодательное собрание республики решило приобрести сразу 8 автомобилей за 8 миллионов рублей.

Одна из последних закупок, которая попала в поле зрения регионального отделения Общероссийского Народного фронта, была заявлена 7 июля. Управление автомобильных дорог республики разместило заявку на сайте госзакупок на электронной площадке Сбербанка на поставку легкового автомобиля стоимостью 1694129,00 рублей. В региональном отделении Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» считают, что, возможно, это идет вразрез с общей политикой правительства Карелии экономии бюджетных средств.

«Наши активисты, работающие в рамках проекта «За честные закупки», ежедневно занимаются мониторингом госзакупок в Карелии, - сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Илья Косенков. - Тотальный контроль за закупками чиновников преследует две задачи: первая - приучить их экономить деньги налогоплательщиков, и вторая - найти изъяны в законодательстве о госзакупках. Мы считаем, что отсутствие верхней планки при закупке легковых автомобилей приводит к расточительству и необоснованным тратам из бюджета».

По словам Косенкова, региональное отделение ОНФ предложило правительству Карелии разработать и принять постановление о мерах по эффективному использованию средств бюджета республики при приобретении транспортных средств, а также выйти с законодательной инициативой к карельским парламентариям с целью оптимизации расходов при покупке легковых автомобилей депутатами.

«На сегодняшний день имеется положительная практика Санкт-Петербурга, где губернатор подписал постановление правительства Санкт-Петербурга, согласно которому исполнительным органам государственной власти, государственным казенным и бюджетным учреждениям запрещено размещать заказы на приобретение легковых автомобилей стоимостью свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, - рассказал сопредседатель ОНФ в Карелии. - Мы предлагаем главе Карелии установить максимальную планку при размещении заказов легковых автомобилей до 1 миллиона рублей и даже меньше. Со свой стороны мы будем информировать Александра Худилайнена о всех расточительных на наш взгляд закупках, проводимых на территории Карелии».

"