Posted 11 июля 2014,, 05:45

Published 11 июля 2014,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Бизнес-омбудсмены подготовили инициативы по снижению уголовного преследования предпринимателей

11 июля 2014, 05:45
Бизнес-омбудсмены подготовили инициативы по снижению уголовного преследования предпринимателей

В начале июля бизнес омбудсмен Карелии Елена Гнётова приняла участие во Всероссийском совещании Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ярославле.

Наболевшим вопросом, вызвавшим жаркую дискуссию, стало незаконное уголовное преследование представителей бизнеса в России. По данным общественных организаций, адвокатских и юридических сообществ за последние десять лет резко возрос процент уголовного преследования предпринимателей: против каждого третьего представителя бизнеса возбуждаются уголовные дела.

- Наша задача – создать правовой механизм, который будет ограждать представителей бизнеса от необоснованных процессуальных репрессий, – пояснила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова. – Именно на это направлены обсуждаемые законодательные инициативы. Сегодня проблема уголовного преследования предпринимателей является актуальной.

В завершение форума региональные уполномоченные подготовили ряд законодательных инициатив в части внесения изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» и другие законодательные акты. Все они направлены на эффективное восстановление нарушенных прав предпринимателей, а также создание правового механизма, ограждающего бизнесменов от необоснованных процессуальных репрессий.

"