Posted 10 июля 2014,, 11:29

Published 10 июля 2014,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Депутаты обсудили, как жителям Карелии заготовлять древесину для собственных нужд

10 июля 2014, 11:29
Депутаты обсудили, как жителям Карелии заготовлять древесину для собственных нужд

В карельском парламенте состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии.

Члены комитета заслушали информацию о ходе реализации закона РК «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд». Депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Сортавальском лесничестве, где руководство государственного учреждения, не имея достаточных площадей лесфонда для предоставления гражданам, установила некую очередность в предоставлении этого права до 2018 года.

К депутатам обратились жители района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Как пояснил начальник управления лесного хозяйства Министерство по природопользованию и экологии РК Сергей Шарлаев, все граждане, которые не могут получить древесину в том или ином районе, могут оформить ее заготовку в соседних лесничествах, где есть свободные лесосеки. В Сортавальском районе многие леса находятся в аренде, и поэтому спрос на древесину для личных нужд граждан значительно превышает допустимый объем отпуск лесных насаждений.

Ситуация по Сортавальскому району взята на контроль министерства, со всеми лесничествами республики будет проведена разъяснительная работа о недопустимости формирования очередности в получении древесины. Большинством голосов депутаты приняли решение о передаче материалов по Сортавальскому лесничеству в прокуратуру для проведения проверки правомерности действий учреждения и принятия мер прокурорского реагирования. Члены комитета также рекомендовали министерству по природопользованию и экологии РК провести с участием депутатов ЗС РК проверки подведомственных центральных лесничеств.

"