Posted 10 июля 2014,, 12:24

Published 10 июля 2014,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В Шелтозеро пройдет традиционный вепсский праздник «Древо жизни»

10 июля 2014, 12:24
В Шелтозеро пройдет традиционный вепсский праздник «Древо жизни»

12 июля 2014 года в вепсском селе Шелтозеро, расположенном на берегу Онежского озера, Прионежского района Республики Карелии пройдет традиционный праздник «Древо жизни».

«Древо жизни» (вепс.– «ELON PU») – праздник вепсской культуры, направленный на сохранение народных традиций и языка коренного малочисленного народа республики. Символ праздника – образ священного дерева, отображающий связь между прошлым, настоящим и будущим. В финно-угорской мифологии дерево служило мировой осью, связующей сей мир с потусторонним. В контексте праздника «Древо жизни» рассматривается как основа вепсской культуры, способ передачи национальных традиций от поколения к поколению.

Впервые вепсский праздник «Древо жизни» был проведен в Шелтозеро в 1987 году, с 1989 года его стали проводить в Вологодской и Ленинградской областях. В 2014 году Шелтозеро будет принимать гостей в течение двух дней. В рамках проекта «Вепсский хоровод» пройдут на только традиционные празднования, но и научный семинар для фольклористов.

Организаторы проекта — Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд», и администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения. Партнеры - Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Национальный музей Республики Карелия, Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, КРОО «Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad».

В программе праздника: театрализованные представления, мастер-классы по народным промыслам, концерты национальных творческих коллективов, спортивные состязания на берегу озера «Вепсские игрища», детская игровая программа «В гости к вепсам».

В этом году в рамках праздника 11 июля пройдет Межрегиональный семинар по традиционным знаниям и фольклору для руководителей самодеятельных коллективов в рамках проекта «Вепсский хоровод» (региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелии на 2011-2013 гг.). На семинар соберутся этнографы, музыковеды, специалисты Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, педагоги учреждений образования и культуры, члены общественных организаций, средств массовой информации из Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей.

"