Posted 10 июля 2014,, 15:37

Published 10 июля 2014,, 15:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

На Едином портале госуслуг появились десять новых услуг

10 июля 2014, 15:37
На Едином портале госуслуг появились десять новых услуг

На Едином портале государственных услуг стал доступен для получения в электронном виде ряд услуг Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы по техническому и экспортномуконтролю (ФСТЭК России), Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС России) и Министерства юстиции (Минюст России) Российской Федерации.

Физические и юридические лица могут запросить у Росрыболовства информацию из государственного рыбохозяйственного реестра. Для ее получения заявителю необходимо подписать электронный запрос цифровой подписью.

Также для предпринимателей и юридических лиц ведомство предоставляет возможность заключить договор о закреплении долей квот добычи (вылова).

Все категории получателей могут в электронном виде подать заявку в Росрыболовство на получение права пользования водными биологическими ресурсами для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных, культурно-просветительских целях, а также в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

Через портал госуслуг можно обратиться за получением платной услуги в Роспатент— за предоставлением исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара Российской Федерации.

Кроме этого, у юридических лиц появилась возможность подать заявление в ФСТЭК России на получение свидетельства о государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля. Также служба бесплатно предоставит информацию о целях, процедурах и правилах осуществления экспортного контроля.

Росморречфлот позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам через портал получить з ключение о наличии неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к недвижимому имуществу.

Помимо этого, юридические лица могут аккредитоваться на возможность проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта на срок три года с возможностью продления срока действия аккредитации.

Появилась возможность подать заявку в МЧС России на проведение внеплановых проверок по соблюдению установленных требований в области гражданской обороны по обращениям. Запрос также должен быть подписан электронной подписью заявителя.

Минюст России теперь предоставляет некоммерческим организациям услугу по внесению сведений об организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"