Posted 9 июля 2014,, 14:45

Published 9 июля 2014,, 14:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Петрозаводск планируют лишить одного из городских перевозчиков

9 июля 2014, 14:45
Петрозаводск планируют лишить одного из городских перевозчиков

Вчера на заседании комиссии по организации транспортного обслуживания населения представители мэрии Петрозаводска сообщили, что планируют расторгнуть договоры с перевозчиком «АТП-4». Компания обслуживает маршруты 17, 23, 27, 29.

Проверка комитета администрации и ГИБДД обнаружила в пяти автомобилях на четырех маршрутах просроченные аптечки и огнетушители, а также отсутствие информационных табличек и нарушение графика работы. Все это не соответствует двум пунктам в договоре, подписанном между мэрией и перевозчиком. Это и стало поводом для расторжения договоров. Без работы могут остаться более 100 водителей. Кроме того, пока комиссия не приняла решение, мэрия не может объявить аукцион на перевозки по этим маршрутам. Но это администрацию столицы Карелии не волнует, ведь город имеет право нанять своего перевозчика на полгода и только зимой объявить новый аукцион. Правозащитники также спросили у чиновников, почему они не вводят систему штрафов для предприятий, а сразу хотят расторгнуть контракты.

Депутат Петросовета Александр Ханцевич подчеркнул, что согласно документу указанные нарушения должны быть выявлены в течение месяца. В то же время претензии комиссии касаются работы перевозчика за полгода.

Судя по письмам, АТП отвечало на ваши претензии. Они проводили служебные расследования, наказывали виновных и устраняли нарушения, — заметил депутат.

Заместитель мэра Дмитрий Баженов в свою очередь заявил, что нет доказательств исправленных ошибок. «Я тоже могу говорить, что во рту сладко, но во рту-то несладко!» — сказал чиновник. При этом члены комиссии так и не ответили, каким образом они контролируют, что перевозчик прислушивается к их рекомендациям.

Вы предлагаете расторгнуть договоры. Кто будет возить людей? Мы не можем до сих пор организовать сообщение с Зимником. То же самое может произойти здесь. В АТП-4 работают 120 человек. Мы пока не услышали ни одного толкового предложения от администрации, кроме увольнения людей. Наши обращения рассматриваются, только когда мэрии это удобно, — возмутилась представительница объединенного профсоюза транспортных перевозчиков Шеренкова Ксения.

Мы всегда говорим о людях, которые работают на предприятии. Это не имеет значения. Речь идет о договорах, у нас есть претензии к самому предприятию. Мы сегодня говорим только о техническом состоянии машин. Меня волнует только это, — заявил заместитель мэра Петрозаводска Дмитрий Баженов.

Члены комиссии предложили ему собраться еще на одно заседание через неделю, чтобы пригласить на него перевозчиков. Профсоюз считает, что без их участия невозможно решать подобные вопросы. Однако Дмитрий Баженов отказался и потребовал собраться повторно в тот же день вечером, поскольку через неделю он уезжает в отпуск и не может изменить свои планы.

Как вообще можно рассматривать вопрос о расторжении договоров, если здесь нет представителя компании АТП-4?! Тем более их заранее никто не предупредил о заседании комиссии. Неужели таблички на остановках — самая важная проблема, из-за которой мы закроем маршруты? Кроме того, администрация ввела комиссию в заблуждение, заявив, что перевозчик никак не реагирует на их претензии. А теперь мы видим письма, — отметил депутат Сергей Дьяконов.

Дмитрий Баженов сказал на это, что если комиссия пригласит руководство компании, ничего не изменится. Несмотря на то, что депутат Дьяконов отказался голосовать, а депутат Ханцевич проголосовал против, комиссия большинством голосов приняла решение. Теперь на основании их рекомендации, скорее всего, АТП-4 через месяц получит уведомление о расторжении договоров по четырем маршрутам, сообщает «Республика».

"