Posted 9 июля 2014,, 11:04

Published 9 июля 2014,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Почему необходима реформа органов местного самоуправления

9 июля 2014, 11:04
Почему необходима реформа органов местного самоуправления

Одобренный сегодня в первом чтении законопроект о местном самоуправлении, внесенный главой Карелии, это действительно закон большинства, за которым стоит мнение тысячи избирателей республики.

Об этом сегодня, выступая на сессии Законодательного собрания, заявила руководитель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, глава администрации Питкярантского района Ольга Старикова.

Она напомнила, что в республике было развернуто широкое обсуждение модели местного самоуправления. Дискуссии прошли во всех районах, поселениях, на площадках общественных комитетов по реализации Послания Президента РФ, на совместном заседании консультативного совета ЗС РК и представителей муниципалитетов. И муниципальное сообщество консолидированно отстояло свою позицию о том, что сложившуюся сейчас модель местной власти ломать нельзя.

«За каждым из глав поселений, районных и поселенческих депутатов, выступавших в защиту законопроекта, стоят тысячи избирателей», — подчеркнула Ольга Старикова.

Она призвала парламентариев оперативно принять законопроект во втором и окончательном чтении для того, чтобы перейти к работе над важнейшим этапом реформы МСУ – распределением полномочий между разными уровнями власти. Согласно федеральному законодательству, это решение регионы принимают самостоятельно. Для муниципалитетов очень важно не затягивать рассмотрение этого вопроса, поскольку от него зависят формирование местных бюджетов, подготовка к зиме и многие другие важнейшие вопросы жизнеобеспечения.

"