Posted 9 июля 2014,, 06:45

Published 9 июля 2014,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Семьям Прионежья вручили медали «За любовь и верность»

9 июля 2014, 06:45
Семьям Прионежья вручили медали «За любовь и верность»

8 июля в День семьи, любви и верности глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин на торжественной церемонии в администрации района вручил медали «За любовь и верность» семьям Неплохо из Деревянки и Сойтонен из села Деревянное.

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Прионежского района Екатерина Файзуллина, семья Юрия Васильевича и Натальи Петровны Неплохо уже 37 лет вместе, пользуется уважением односельчан. Воспитали троих детей. Сейчас дети живут отдельно от родителей, имеют свои семьи. У супругов Неплохо четверо внуков. Наталья Петровна и Юрий Васильевич – коренные жители поселка Деревянка. После окончания пединститута Наталья Петровна пришла работать в школу учителем географии, затем стала организатором, а потом и директором школы, проработав в этой должности более 15 лет. В настоящее время Наталья Петровна возглавляет работу реабилитационного центра «Солнышко» для детей с ограниченными возможностями. На семейные праздники вся семья собирается вместе за большим круглым столом, где всем уютно и комфортно.

Супруги Фред Львович и Майя Ильинична Сойтонен живут в любви и согласии 53 года. В село Деревянное приехали в 1968 году, оба до выхода на пенсию трудились на Прионежском промкомбинате. Воспитали двоих сыновей. Сыновья имеют свои семьи, построили дома, вырастили детей, живут в селе Деревянном. У супругов Сойтонен - два внука, три внучки, правнук. Дома и во дворе у них всегда образцовый порядок.

Виновников торжества от имени местных администраций и односельчан тепло поздравили и вручили цветы главы сельских поселений Сергей Дианков и Олег Дякин.

Во время торжественной церемонии и супруги Неплохо, и дружная пара Сойтонен, практически все время крепко держали друг друга за руку. Так же, как уже много лет они вместе идут по жизни.

Общественная награда - медаль «За любовь и верность» учреждена Российским Фондом социально-культурных инициатив для награждения граждан РФ – супругов, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также воспитавшие детей достойными членами общества.

День 8 июля также выбран не случайно - уже около 780 лет православные в России почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, супружеской любви и верности. У Дня семьи есть свой символ – ромашка, символ милой простоты, нежности и верности.

"