Posted 9 июля 2014,, 06:58

Published 9 июля 2014,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Карелия будет развивать культурный туризм совместно с другими регионами Северо-Запада

9 июля 2014, 06:58
Карелия будет развивать культурный туризм совместно с другими регионами Северо-Запада

8 июля Секретарь Совета Безопасности России, председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия Николай Патрушев в Петрозаводске провел совещание по развитию культурных центров и туризма в Карелии.

По словам Николая Патрушева, сфера культуры в соответствии со Стратегией национальной безопасности России отнесена к стратегическим национальным приоритетам. Это особенно важно для Карелии, как приграничной российской территории.

- В рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия поставлена принципиальная задача создания в каждом муниципальном образовании культурного центра, - заявил Николай Патрушев.

Многофункциональные культурные центры будут создаваться как на федеральные средства, так и за счет внебюджетных источников. При их создании должна максимально учитываться туристическая составляющая, необходимо добиться обеспечения работы будущих центров на принципах самоокупаемости. Целью этой работы Николай Патрушев назвал появление на территории Карелии полноценного туристско-рекреационного и культурно-этнографического кластера российского масштаба.

В совещании в Петрозаводске принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев. По его мнению, такого необычного туристского потенциала, как в Карелии, нет ни в одном субъекте России. Большое количество озер и рек, интересное пограничное положение сочетаются с относительной близостью к большим городам Санкт-Петербургу и Москве.

- Карелия может быть одним из самых перспективных регионов России с точки зрения развития туризма. Правительством республики делается все необходимое, чтобы этот потенциал был использован в полной мере, - сказал представитель Ростуризма.

Николай Королев добавил, что Карелия по сравнению с другими территориями России уже добилась успехов в деле привлечения туристских потоков. В прошлом году республику посетили 1,9 млн человек, в то время как в других аналогичных регионах количество гостей исчисляется сотнями тысяч. Чтобы увеличивать число туристов республике надо развивать авиационное сообщение, скоростные поезда, на своем уровне способствовать привлечению иностранных гостей.

- Если мы запустим все инструментарии, которые возможны, то думаю, что туристский поток увеличится в два раза, - высказал свою оценку Николай Королев.

В совещании принял участие полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. По его мнению, все регионы Северо-Запада выиграют, если объединят свои усилия в деле привлечения туристов:

- Карелию нельзя вычленить из Северо-Западного федерального округа, равно как и из страны. Мы имели возможность побывать в Кижах, на Соловках, есть ещё Валаам. С точки зрения истории нашей страны особую привлекательность имеет Новгород, Старая Ладога, Псков, конечно, Санкт-Петербург, как культурная столица нашего государства. Объединив все это неким единым замыслом, мы могли бы создать туристскую логистику в целом по Северо-Западу, - сказал Владимир Булавин.

Остается добавить, что подобные проекты уже прорабатываются в рамках сотрудничества Карелии с соседними регионами. Сегодня в Петрозаводске состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительствами Карелии и Ленинградской области. Один из анонсированных проектов - «Серебряное ожерелье» - касается организации туристических маршрутов по старинным городам и поселениям Ленинградской области, Карелии, Пскова, Новгорода и Санкт-Петербурга.

"