Posted 9 июля 2014,, 05:14

Published 9 июля 2014,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Юный боксер, остановивший грабителя, получил награду из рук Главы Карелии

9 июля 2014, 05:14
Юный боксер, остановивший грабителя, получил награду из рук Главы Карелии

8 июля в Правительстве Карелии состоялась церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце». Из рук полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина эту награду получил юный боксер из Суоярви Олег Мухин, в одиночку задержавший вооруженного преступника.

- Олег проявил гражданскую позицию, совершил подвиг настоящего мужчины. Я хотел бы поздравить его с этой наградой и поблагодарить родителей за то, что они воспитали такого гражданина и добропорядочного человека, - сказал Владимир Булавин.

С наградой молодого человека поздравил Глава республики Александр Худилайнен.

- Есть великолепные слова: «Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей». Я очень горжусь, что в Карелии есть такие молодые люди. Именно из них вырастают настоящие патриоты, - сказал Глава Карелии.

Напомним, юноша стал очевидцем ограбления на автовокзале в Суоярви летом 2012 года. Он бросился за мужчиной, вырвавшим у женщины из рук сумочку. Догнав преступника, Олег удерживал его до прибытия полиции. Как выяснилось позже, грабитель был вооружен, но, к счастью, не успел воспользоваться оружием.

Как признался сам молодой человек, этот поступок он совершил, не задумываясь, родители и тренер всегда говорили ему, что нужно помогать тем, кто попал в беду.

Сейчас Олег - студент Петрозаводского педагогического колледжа. Он успешно окончил первый курс факультета физического воспитания.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» была учреждена в ноябре 2013 года Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева. Главные участники проекта – дети и молодежь в возрасте до 23 лет, показавшие пример неравнодушного отношения к окружающим, готовые справляться с трудными жизненными ситуациями, способные прийти на помощь людям. В 2014 году подведены первые итоги этой инициативы. Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены две общественные организации и 128 молодых людей, в том числе 10 из Северо-Западного федерального округа.

"