Posted 8 июля 2014,, 13:24

Published 8 июля 2014,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Футбол – опиум для народа

8 июля 2014, 13:24
Футбол – опиум для народа

Пока Чемпионат Мира шокирует мировую общественность своими результатами, регулярные игры Чемпионата по футболу в Петрозаводске продолжают поражать своей результативностью, нисколько не уступая в зрелищности «мундиалю».

Однако и у карельских футболистов не все гладко. «В России футболу на его первоначальных этапах совсем не уделяется внимания», - отметил игрок команды «Фанс» Михаил Логинов. - «Огромные деньги выделяются на покупку легионеров, приглашение новых тренеров. А средств на спортивные школы и молодежный футбол нет».

«Фанс» образовался в 2011 году из фанатов футбольного клуба «Спартак Москва». Все эти годы команда существовала на деньги самих игроков. «Было очень непросто», - рассказ тренер команды Роман Турок.

Сложности возникали даже с оплатой аренды поля, не говоря уже про форму и инвентарь. Однако трудности не сломили карельских спортсменов. Спустя некоторое время ребята вышли в третью лигу и начали принимать участие в Чемпионате Петрозаводска. Через три года их настойчивость заметили сразу два спонсора – компании «Автодекоратор» и «Петромикс».

Благодаря их помощи ребята смогли не только начать сезон, но и купить новую форму. Это стало хорошим стимулом для футболистов. И сезон стартовал с ряда красивых побед.

Что самое удивительное помощники команды сами с футболом никак не связаны. «Мой спорт – это машины», - сказал Сергей Чаусов, компания «Автодекоратор». - «Но если я могу помочь в осуществлении чьей-то мечты, почему нет?!»

Второй спонсор Евгений Бобаров оказался настоящим патриотом: «Я хочу, чтобы наши ребята перестали пить пиво по подъездам. А стремились к развитию и спорту. И мой долг помочь им».

Команде «Фанс» предстоит огромный путь. Ребята хотят привлечь внимание к карельскому футболу и в будущем планируют сыграть несколько смешанных товарищеских матчей. «Мы хотим, своим примером показать мальчишкам во дворах, что нужно играть в футбол. Дворовой футбол – первый шаг на пути к мировым аренам. И неважно где ты играешь в Бразилии или Карелии».

"