Posted 7 июля 2014,, 15:11

Published 7 июля 2014,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В МЧС Карелии рассказали, как безопасно купаться

7 июля 2014, 15:11
В МЧС Карелии рассказали, как безопасно купаться

Когда летом повышается температура, жители республики стремятся к отдыху на воде. Но природные водоемы представляют особую опасность. Человек может оказаться в воде как по своей воле: купание, подводная охота, рыбная ловля, так и совершенно случайно: авария плавсредства, падение в воду, оказание помощи пострадавшим. Отдых на водоемах может обернуться трагедией, если нарушить правила безопасности во время купания. Тем не менее, большинство людей забывают об осторожности. Одни лезут в воду пьяные, другие плохо представляют последствия своего неразумного поведения на воде, третьи плохо проинформированы об опасностях, которые их подстерегают на необорудованном водоеме, выбранном ими для купания. А многие просто не слышали о тех правилах, нарушение которых приводит к трагическим случаям.

Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Дети могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не узнав перед этим, а можно ли в нем купаться.

ГУ МЧС России по Республике Карелия напоминает, что в целях предупреждения несчастных случаев необходимо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

* Не заходите в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться необходимо только в разрешенных, хорошо известных местах.

* Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

* Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

* Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

Уважаемые родители! Не оставляйте без присмотра детей. Будьте внимательны и осторожны.

Напоминаем, что купаться в необорудованных местах, не соответствующих гигиеническим требованиям и требованиям по обеспечению безопасности, опасно для жизни и здоровья!

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 01, с мобильного - 112. В Главном управлении МЧС России по Республике Карелия осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8(814-2)-79-99-99

"