Posted 2 июля 2014,, 08:21

Published 2 июля 2014,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карельская команда «Шуйские соколы» стала бронзовым призером XXIII хоккейного турнира «Белые Ночи»

2 июля 2014, 08:21

29 июня в Санкт-Петербурге завершился XXIII турнир «Белые Ночи». Организаторами ежегодного хоккейного фестиваля стали «Академия хоккея» и Федерация хоккея Ленинградской области. Турнир прошел при традиционном патронаже Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Юношеская и женская части турнира прошли при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

25 июня в Санкт-Петербургестартовал XXIII традиционный летний хоккейный турнир «Белые Ночи». 22 команды в 4 дивизионах (ветераны, студенты, юноши и девушки) выявляли сильнейшего. С 27 июня в борьбу вступили юноши 2006-2007 годов рождения и женские команды. Матчи этой части турнира прошли на льду арены АСК в Стрельне.

Женская часть турнира состояла из четырех команд: питерских «Пантер», «Тверских Тигриц», «Виктории» (г. Боровичи, Новгородская область) и череповецкой «Северянки». По итогам трех дней ледовых битвбронзовые медали достались хозяйкам турнира, «серебро» отправилось в Новгородскую область вместе с хоккеистками «Виктории», а победительницами женской части «Белых Ночей» стали «Тверские Тигрицы». Помимо медалей, дипломов и кубков, призеры получили от организаторов сертификаты на приобретение хоккейный формы на 50,100 и 150 тысяч рублей.

Юношеская часть турнира была составлена из шести команд, представляющихСанкт-Петербург («Академия хоккея», «Петергоф» и «Ораниенбаум), Ленинградскую область («Сокол» Гатчина), Республику Карелия («Шуйские Соколы) и Севастополь.Победителями турнира стали юные хоккеисты «Академии хоккея», «серебро» у гатчинского «Сокола», а тройку призеров замкнули представили Карелии – «Шуйские Соколы». Четвертое и пятое место у «Петергофа» и «Ораниенбаума» соответственно. Замкнули турнирную таблицу «Грифоны». Лучшие юношеские команды «Белых Ночей» также получили сертификаты на 100 и 50 тысяч рублей на приобретение формы за второе и третье место соответственно. Победитель турнира, «Академия хоккея», получил возможность провести учебно-тренировочный сбор с 21 по 31 августа в финском городе Иматра. Лучшие игроки турнира получили индивидуальные призы. В дивизионе женский команд лучшим голкипером была признана Ксения Осипова («Виктория»), лучший защитник – Ксения Баранова из «Тверских Тигриц», лучшим нападающий – Яна Зубилова из «Северянки». У юношей лучшим вратарем стал представитель карельского хоккея Дмитрий Сергиенков из «Шуйских Соколов»; лучшим защитником был признан Максим Бурков из «Академии хоккея». Приз лучшему нападающему увез на берега Черного моря Иван Бондаренко.

Торжественная церемония закрытия турнира прошла29 июня в пресс-центре Константиновского дворца с участием АлександраГуськова (экс-защитник команд КХЛ и Сборной России), Артема Крюкова – (экс-нападающий питерского СКА), Александра Перельмана, заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту; Леонида Михно, директор «Академии хоккея» и ИгоряБарадачева, заместителя генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

- Мы рады приветствовать на «Белых Ночах» дебютантов турнира из Боровичей и Севастополя. Хотелось бы, чтобы все участники запомнили этот турнир, особенно наши гости с берегов Черного моря. Надеюсь, что на следующий год география турнира расширится и увеличится число его участников, – подчеркнул Игорь Барадачев.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия по информации Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко