Posted 1 июля 2014,, 13:50

Published 1 июля 2014,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Продолжается реализация проекта «Созвучие культур»

1 июля 2014, 13:50
Продолжается реализация проекта «Созвучие культур»

В рамках проекта «Созвучие культур», реализуемого с целью знакомства молодежи, имеющей инвалидность, с культурой и традициям народов, проживающих на территории Республики Карелия, 24 июня для ребят, посещающих Некоммерческое учреждение Центр профессиональной реабилитации и социально-средовой адаптации инвалидов «Север», была организована встреча с представителями таджикского народа, проживающими в Карелии.

В ходе мероприятия Фаридун Салимзода показал ребятам презентацию, посвященную культуре, истории и некоторым традициям Таджикистана. На мастер-классе по приготовлению национального таджикского блюда - плова, который провел Бахрулло Рахимович, каждый из ребят внес посильную лепту в его приготовление и за интересной беседой о традициях таджикского народа отведал совместно приготовленное блюдо.

Украшением встречи стали стихи Омара Хаяма, которые читал ребятам Ашур Маликович, сопровождая чтения игрой на народном таджикском инструменте дутар.

Также в рамках проекта «Созвучие культур» 25 июня ребята, имеющие инвалидность, побывали на мультимедиа-программе по декоративно-прикладному искусству Карелии «Мультиполотенце» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. В ходе экскурсии ребята познакомились с основными орнаментальными мотивами карельских вышивок, а на мастер-классе по нанесению фрагмента зооморфного орнамента с помощью шелкографии смогли изготовить для себя кухонную прихватку с орнаментом.

Проект «Созвучие культур» поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

"