Posted 30 июня 2014,, 05:36

Published 30 июня 2014,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Портал SmartNews составил ТОП-5 самых интересных праздников Карелии

30 июня 2014, 05:36
Портал SmartNews составил ТОП-5 самых интересных праздников Карелии

Портал SmartNews составил список самых интересных праздников нашей республики.

Больше всего федеральных журналистов впечатлил единственный на Северо-Западе России зимний фестиваль «Гиперборея», который ежегодно организуют в Петрозаводске с 2011 года. В рамках фестиваля проходит конкурс снежных и ледовых скульптур, в котором участвуют скульпторы из разных стран мира.

Еще одним интересным событием журналисты назвали Яблочный спас, который празднуют 19 августа на острове Кижи в престольный праздник в Преображенской церкви Кижского погоста. В 2014 году Преображенская церковь, которая стала своеобразной эмблемой Карелии, отмечает свое 300-летие. Как рассказали в музее-заповеднике, по классификации памятников ЮНЕСКО она относится к первой категории — «непревзойденное творение человеческого гения».

Третьим интересным событием стала Онежская парусная регата, которая проходит в столице республики каждый год летом. Эта гонка является одной из самых престижных среди российских яхтсменов. Первую регату «Кубок Онежского озера» провели еще в СССР, в 1972 году. Тогда москвич Николай Григорьев вместе с коллегами из яхт-клубов организовал первую 100-мильную гонку, в которой участвовало восемь яхт. Через несколько лет регата стала всесоюзной. Начиная с 2011 года Онежская регата проводится совместно с российскими соревнованиями «Банковский кубок». Протяженность маршрута составляет 500 миль, участников гонки каждый год становится всё больше.

Также порадовали федеральных журналистов и Олонецкие гусиные бега. В мае Олонец превращается в гусиную столицу. Идею подсказала сама природа, ведь Весной поля, окружающие Олонец, становятся самым крупным в Европе «аэродромом» для перелетных птиц.

В это же время устраивают гусиные забеги. В них участвуют домашние гуси, подгоняемые жокеями. Но физические методы применять к птице-конкурсанту нельзя, а заставить гуся бежать непросто. Поэтому зачастую гусиный бег превращается в полет, а все мероприятие — в комическое шоу. Изюминкой торжества становится водный праздник «Гонки по Олонке» и конкурс гусиной красоты.

Завершает ТОП-5 самых интересных праздников Карелии «Киндасово». Журналисты сравнили его с 1 апреля. Только у нас День чудака проходит в третье воскресенье июня. Любители повеселиться собираются в деревне Киндасово. Ежегодно на праздник собираются шутники из разных уголков России. Само название «Киндасово» в переводе с карельского означает «Рукавицыно». Согласно карельскому фольклору, живут в нем чудаковатые киндасовские мужики, которые всё делают шиворот-навыворот.

Киндасовский фестиваль появился благодаря карельскому фольклористу Виоле Мальми в конце 80-х годов. С тех пор каждый год организаторы придумывают что-нибудь новенькое.

"