Posted 26 июня 2014,, 09:53

Published 26 июня 2014,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Услуга с доставкой на дом

26 июня 2014, 09:53
Услуга с доставкой на дом

Руководитель группы «Власть и общество» регионального отделения ОНФ в Карелии, депутат Законодательного собрания республики Алексей Исаев посетил Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который был открыт в Петрозаводске в конце прошлого года. Согласно указу президента РФ об основных направлениях совершенствования системы госуправления до 1 января 2015 года 90 процентов населения должны получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Станет ли МЦФ доступным для жителей Карелии в указанные сроки? И какие проблемы сегодня стоят перед специалистами центра, выяснил Алексей Исаев.

Первый офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, расположившийся в Петрозаводске на улице Калинина, 1, пользуется спросом у населения. Только за первый квартал 2014 года центр посетили 6,5 тысяч горожан. Сегодня здесь можно получить 64 услуги: от сдачи документов для оформления российского паспорта, прописки, предоставления мер социальной поддержки до приема заявлений и выдачи документов о согласовании перепланировки жилого помещения и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Своей очереди посетитель центра ждет всего 2-3 минуты, по услугам Росреестра и кадастра – 15 минут. И по словам обратившимся в МФЦ, теперь в Петрозаводске действительно можно получить необходимую государственную и муниципальную услугу в одном месте быстро, без многочисленных походов по различным инстанциям. Но одного центра для столицы Карелии явно не хватает. А чтобы выполнить указ президента, в республике нужно открыть 209 «окон».

- На сегодняшний день у нас работает 18 «окон» в Петрозаводске и 7 «окон» в Кондопоге, где мы открыли филиал в начале июня, - рассказал руководителю группы «Власть и общество» регионального отделения ОНФ в Карелии Алексею Исаеву директор республиканского МФЦ Алексей Чеканов. – Наш центр охватывает пока лишь 19 %населения. Но к концу года мы выйдет на запланированные 40 процентов. В Петрозаводске отроется офис на улице Гюллинга на 18 «окон», сделаем 3 «окна» в Соломенном. Вообще сегодня ведем переговоры с главой администрации Петрозаводска о возможности создания мини-офисов на 2-3 «окна» во всех отдаленных микрорайонах города. А до конца года планируем открыть свои центры в Олонце и Кеми.

По словам директора МФЦ Карелии, сегодня практически во всех районах республики уже есть помещения для филиалов. С большими проблемами в поиске зданий для МФЦ столкнулись только в Медвежьегорске и Костомукше, где муниципального имущества практически не осталось. Но открытие офисов во всех районных центрах и организация отдаленных «окон» в населенных пунктах, где проживает свыше 1000 человек, на базе администраций, библиотек, клубов, не упростит получение государственных и муниципальных услуг для всех жителей республики. Территория Карелии большая, удаленных деревень и сел с населением в несколько человек здесь много.

- Вы не поверите, но видел в деревнях людей, которые до сих пор не оформили пенсию, - поделился Алексей Чеканов. – По разным причинам не могут выехать в районный центр. Видел стариков с паспортами, где первая страничка на финском языке. Сколько лет люди не могут поменять паспорт?! Для таких населенных пунктов в каждом районе республики нужно организовать мобильные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Это должна быть хорошая машина со специальным оборудованием. И на базе такого мобильного центра может работать фельдшер, почтальон. Мы сможем предоставлять целый комплекс услуг жителям труднодоступных поселений.

По мнению руководителя группы «Власть и общество» регионального отделения ОНФ в Алексея Исаева, сегодня необходимо создать программу по мобильным офисам для труднодоступных районов.

- Как показывает опыт, в каждом регионе проблемы с исполнением указа президента об основных направлениях совершенствования системы госуправления решают по-своему, - сказал Алексей Исаев. – Создают мобильные офисы на базе разных автомобилей. Думаю, что нам нужна федеральная программа, которая бы предусматривала финансирование организации таких центров на колесах. «Услуга» должна прийти к человеку, где бы он ни жил.

"