Posted 26 июня 2014,, 05:08

Published 26 июня 2014,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

При выборе модели местного самоуправления надо учесть большинство мнений

26 июня 2014, 05:08
При выборе модели местного самоуправления надо учесть большинство мнений

На состоявшемся сегодня заседании Общественной палаты Карелии его участники высказались за то, чтобы максимально услышать и учесть мнение муниципального сообщества при выборе модели местного самоуправления в республике.

Перед членами Общественной палаты с докладом выступил руководитель Госкомитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель. Как известно, сейчас в районах развернуто обсуждение реформы МСУ. По результатам проводимых встреч в большей степени муниципалитеты поддерживают систему, которая существует сегодня — делегирование глав и депутатов поселений в формировании органов местной власти.

При этом, как неоднократно отмечал глава Карелии, очень важна точка зрения жителей и общественности. Только с учетом их мнения, по словам Александра Худилайнена, может быть подготовлен оптимальный закон, отвечающий интересам жителей.

Общественная палата эту инициативу поддерживает. По итогам заседания его участники отметили необходимость дальнейшей широкой дискуссии в районах республики, чтобы в ней приняли активное участие и члены Общественной палаты.

Напомним, что в конце мая вступили в силу поправки в федеральное законодательство. И теперь регионы могут сами определить предпочтительную для них модель МСУ, в том числе выбирать глав районов и райсоветы прямым голосованием или формировать второй уровень местной власти путем делегирования поселенческих депутатов. При этом глава государства Владимир Путин призвал организовать как можно более широкое обсуждение реформы МСУ с муниципальным сообществом. В Карелии такое обсуждение сегодня развернуто, в том числе на площадках созданных в каждом районе общественных комитетов по реализации Послания Президента РФ, сообщает «Республика».

"