Posted 26 июня 2014,, 04:56

Published 26 июня 2014,, 04:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Ретро-автомобили прокатятся по Карелии в рамках ралли «Белые ночи-2014»

26 июня 2014, 04:56
Ретро-автомобили прокатятся по Карелии в рамках ралли «Белые ночи-2014»

В 2014 году ежегодное ралли «Белые ночи» пройдет в 50-й раз. Юбилейная гонка обещает стать настоящим праздником не только для спортсменов России и ближнего зарубежья, но и для многочисленных зрителей, которые неизменно посещают соревнования на карельской земле. По словам организаторов, ежегодно «Белые ночи» собирают не менее 70 тысяч поклонников автомобильного спорта. Зрители с неугасаемым интересом следят за развитием событий на узких и извилистых трассах, которыми так знаменита эта гонка.

Отметим, что «Белые ночи» являются старейшим ралли в России. Впервые оно состоялось в 1963 году. У истоков создания стояли великие спортивные деятели Советского Союза – Киселев Н.С., Ионайтис Е.В. В 1993 году ралли «Белые ночи» получило статус Чемпионата России, а также впервые было проведено в международном формате.

Трасса разнообразна – скоростные участки, средняя скорость самых быстрых пилотов на которых достигает 130 км/ч, сменяются узкими и закрученными. По мнению российских и многих иностранных гонщиков, трасса ралли «Белые ночи» является одной из лучших в России и за рубежом.

В этом году организаторы решили придать гонке дух соревнований из далекого прошлого и совместить в одной трассе весь свой опыт проведения.

Старт соревнованию будет дан 27 июня в 15:00 на главной площади города Сортавала. В первый день спортсменов ждут скоростные участки в районе населенных пунктов Хекселя и Кааламо. По словам организаторов, 6 скоростных участков протяженностью чуть более 60 километров помогут составить первое впечатление и, возможно, выделить предполагаемых лидеров соревнования.

В субботу, 28 июня гонщики отправятся в сторону Лахденпохского района, завернув по пути на 10-километровый «Лавиярви» - скоростной участок, расположенный в непосредственной близости к крупнейшим населенным пунктам и очень удобный для просмотра.

Основная интрига и борьба за окончательную победу в гонке развернется в Лахденпохском районе, на знакомых и любимых спортсменами участках – 8-километровом «Аккахарью» и 18-километровой «Хийтоле» - спортивные автомобили преодолеют их дважды.

Приятным сюрпризом для поклонников гонки станет «ретро-зачет». Автомобили, аутентичные или воссозданные по образу и подобию автомобилей 70х-80х годов, промчат по трассе гонки перед стартом основного канала.

Награждение победителей юбилейного ралли «Белые ночи» состоится в городе Лахденпохья в 18:00 на Рыночной площади.

"