Posted 26 июня 2014,, 04:46

Published 26 июня 2014,, 04:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Кто влияет на бизнес-уполномоченного?

26 июня 2014, 04:46
Кто влияет на бизнес-уполномоченного?

Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Карелия», споры по которому продолжались больше года, принят. Основные вопросы дискуссии о законе были: «Зависим или независим региональный омбудсмен? Свободна ли его деятельность от влияния властей?»

Карельские депутаты - не единственные, у кого возникли подобные вопросы, в настоящее время проводится всероссийский опрос региональных бизнес-омбудсменов, где проблема независимости деятельности Уполномоченных является ключевой. Проводит опрос Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), который также занимается выработкой рекомендаций по развитию благоприятной среды предпринимательства в России.

Предлагаем отрывок из интервью эксперта НИСИПП с карельским Уполномоченным Еленой Гнётовой.

Насколько в действительности можно говорить о том, что региональный бизнес-омбудсмен гораздо больше зависит от федеральных структур, чем от региональных?

- Региональный бизнес омбудсмен в своей деятельности независим, и это указано как в федеральном, так и в региональных законах. У меня в практике не было ни одного случая, чтобы мне кто-либо диктовал, как поступить с той или иной жалобой. Такого диктата не было ни от региональных структур, ни тем более от федеральных.

Какие бизнес-объединения имеют реальную возможность влиять на действия уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах – региональные или отделения федеральных?

- Уполномоченный, во всяком случае в Карелии, работает в тесном сотрудничестве с общественными предпринимательскими сообществами. Многие вопросы решаются совместно, строятся деловые отношения. Влияния на то, как конкретно действовать Уполномоченному в том или ином случае, не оказывается.

Правда ли, что региональный бизнес-омбудсмен реально может оказаться одним из инструментов давления федерального уровня на региональную власть, или это – чисто умозрительное моделирование ситуации, не имеющее отношения к действительности?

- Это какая-то конспирологическая теория, не имеющая отношения к действительности. Конечно, Уполномоченный проводит мониторинг состояния предпринимательского климата в регионе, анализирует поступающие жалобы. Выделяет тенденции, системные проблемы, влияющие на предпринимателей.

Исходя из этих данных, готовятся рекомендации органам власти по изменению и улучшению предпринимательской ситуации в регионе. Возможно эти данные используются для составления рейтингов инвестиционной привлекательности региона (где один из показателей - благоприятный предпринимательский климат).

В связи с этим, вероятно, и появилось мнение, что Уполномоченный - некий элемент давления.

Полный текст интервью можно прочитать на сайте.

"