Posted 25 июня 2014,, 15:55

Published 25 июня 2014,, 15:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Пряже пройдет выездной поэтический пленер проекта «Мой поэт»

25 июня 2014, 15:55
В Пряже пройдет выездной поэтический пленер проекта «Мой поэт»

26 июня 2014 года в посёлке Пряжа состоится выездной поэтический пленер мультимедийного проекта «Мой поэт». Организаторы и чтецы фестиваля поэзии и видеопоэзии устраивают литературный десант на Пряжинской земле, чтобы почитать стихи на карельском языке, записать видео и подружиться с местным сообществом.

Выездное заседание «Моего поэта» состоится в Летнем саду, который недавно открылся на заднем дворе этнокультурного центра Пряжинского района. Столы, стулья, стеллажи, аксессуары – все сделано своими руками из экологичных материалов. На разогреве у поэзии будет музыкальный мастер-класс, воркшоп по игре на народных инструментах, с глобальной импровизацией в финале. После чтения стихов, просмотра видеороликов на природе гостей и хозяев ждут вкусные чаи: сосновый чай, вкуснейшие пироги по секретным пряжинским рецептам и многое другое.

Вечер экологически чистой карельской поэзии посетит Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова. Как истинная карелка, Елена Викторовна приготовила несколько стихотворений на родном языке. И собирается прочесть их перед пряжинскими хранителями карельских тайн и секретов.

Мультимедийный проект «Мой поэт» стал победителем всероссийского конкурса «Живое слово» за сохранение русской культуры и литературного наследия. В 2013 году фестиваль видеопоэзии из Карелии был назван лучшим мультимедийным проектом России в области литературы. Авторы проекта - журналист Наталья Ермолина и арт-директор клуба «Бегемот» Саша Сухова. Первый вечер «Моя Цветаева» состоялся в октябре 2012 года. С тех пор ежемесячно простые люди читают стихи и записывают их на видео. Можно читать любого автора, на любом языке, не наизусть и в любой исполнительской манере. Миссия проекта – сделать поэзию доступной любому человеку и объединить богатое культурное наследие и современные мультимедийные средства (телефоны, планшеты, компьютеры, камеры) и Интернет.

Летний сад (Kezäine sadu), созданный Светланой Кольчуриной и активистами посёлка Пряжа – это общественное пространство, призванное объединить все творческие силы в неформальной и экологичной обстановке. Это уникальная площадка по своему происхождению и функциональности. Брутальные подсвечники, керосиновые лампы, открытая карельская библиотека, бутылочки с сюрпризом для карельских детей. Это место мастер-классов, дружеских посиделок, творческих встреч. И вот теперь – чтения стихов.

Этнокультурный центр «Elāmā» Пряжинского района открыт для всех желающих познакомиться с культурой народов карельской земли. «Elāmā» в переводе с карельского языка означает «жизнь». В Этнокультурном центре есть музейная экспозиция «Золотая нить Пряжи», создана выставка растений Карелии. «Elāmā» старается сохранять и развивать традиционные виды деятельности карелов, поэтому в центре существует национальная горница, где можно поучиться играть на традиционных карельских музыкальных инструментах, познакомиться с различными видами ремёсел и научиться готовить блюда национальной кухни. Кроме того, в Этнокультурном центре можно приобрести сувениры карельских мастеров.

"