Posted 25 июня 2014,, 06:02

Published 25 июня 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Кемские энергетики ТГК-1 завершили капитальный ремонт оборудования на самой мощной ГЭС в Карелии

25 июня 2014, 06:02
Кемские энергетики ТГК-1 завершили капитальный ремонт оборудования на самой мощной ГЭС в Карелии
Сюжет
ТГК-1

Кемские энергетики ТГК-1 успешно завершили плановый капитальный ремонт оборудования на самой мощной ГЭС в Карелии — Кривопорожской гидроэлектростанции, на которой установлены 4 гидрогенератора по 45 МВт каждый. В этом году на Каскаде Кемских ГЭС также продолжится реализация масштабной программы по реконструкции распределительных устройств — осенью на Путкинской ГЭС начнется модернизация открытого распределительного устройства 220 кВ (ОРУ-220 кВ).

Для обеспечения эффективной и надежной эксплуатации Кривопорожской ГЭС специалисты выполнили большой объем регламентированных и сверхтиповых работ в рамках проведения капитального ремонта гидроагрегата №1.

- В результате проведенной диагностики узлов гидроагрегата №1 Кривопорожской ГЭС была выявлена необходимость замены поршня сервомотора рабочего колеса и поршневых колец. Данное оборудование было изготовлено на одном из лучших заводов гидротурбинного оборудования в России, – рассказывает главный инженер каскада Кемских ГЭС ОАО «ТГК-1» Владислав Панкратов. – В прошлом году мы начали реализацию программы по реконструкции распределительных устройств на Каскаде Кемских ГЭС с замены трансформаторов напряжения 220 кВ на Путкинской и Подужемской ГЭС. В этом году мы продолжаем работу в этом направлении и меняем выключатели на ОРУ-220 кВ на Путкинской ГЭС, а также будем проводить капитальный ремонт гидроагрегата №1 на этой станции с завершением работ в следующем году. На очереди – капитальные ремонты на Подужемской и Юшкозерской ГЭС в 2015 году. Все это, несомненно, увеличит энергонадежность северных районов Республики Карелия.

Напомним, в прошлом году команда оперативного персонала Каскада Кемских ГЭС филиала «Карельский» стала лучшей на соревнованиях профессионального мастерства гидростанций ОАО «ТГК-1», проходивших в поселке Мурмаши Мурманской области. Лучшим начальником смены стал Дмитрий Желудков, дежурный инженер Путкинской ГЭС.

"