Posted 23 июня 2014,, 09:48

Published 23 июня 2014,, 09:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карельские вальщики стали победителями Чемпионата России «Лесоруб-2014»

23 июня 2014, 09:48
Карельские вальщики стали победителями Чемпионата России «Лесоруб-2014»

Команда Карелии стала победителем Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2014». Чемпионат проходил 20 и 21 июня в Кировской области. За победу боролись 23 команды лесорубов из разных регионов страны.

В программу соревнований вошли традиционные упражнения: валка дерева, сборка-разборка пилы, раскряжевка и точный раскрой бревна, обрезка сучьев.

Как рассказал руководитель карельской команды Николай Кирьянов, команда республики была составлена из победителей конкурса «Лесоруб», прошедшего 7-8 июня в Кондопожском районе Карелии. В команду вошлиВладимир Дашугин, Илья Швецов и Александр Соколов. Второе и третье места в командном зачете достались командам из Вологодской области и Республики Марий Эл. Команды-победители получилив награду призы – телевизоры.

В соревнованиях профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик» наибольшее количество баллов за участие в 5 конкурсах набрал наш вальщик дисковой пилы Ryobi Александр Маллат, выступавший за Республику Марий Эл. Второе и третье места заняли соответственно Илья Швецов и Владимир Дашугин. Призом за первое место стал автомобиль «Лада Гранта», за второе – телевизор и бензопила, за третье - бензопила.

Также подводились результаты конкурса «Лучший по профессии», который включал не только практические упражнения, но и проверку знания теории. В этом конкурсе победу одержал Владимир Дашугин.

В соревнованиях среди операторов лесозаготовительных комплексов первое место заняли профессионалы из Тверской области, за ними – участники соревнований из Вологды и Татарстана.

По итогам соревнований будет создана российская сборная вальщиков леса, которая будет представлять страну на Чемпионате мира среди вальщиков, который состоится в сентябре в Швейцарии.

"