Posted 23 июня 2014,, 04:37

Published 23 июня 2014,, 04:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Почти 200 выпускников Карелии получили медали «За особые успехи в учении»

23 июня 2014, 04:37
Почти 200 выпускников Карелии получили медали «За особые успехи в учении»

В пятницу, 20 июня, в Петрозаводске прошло торжественное вручение сертификатов на право получения медали «За особые успехи в учении» лучшим ученикам Карелии.

Медалисты собрались в Детской Музыкально-хоровой школе, где их поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен и Министр образования республики Александр Морозов.

- По прошествии многих десятилетий самые яркие воспоминания у любого человека это, безусловно, воспоминания о школе. И где бы вы ни были, в каком бы уголке земного шара, какую бы должность не занимали, поверьте, что школа - это ярчайшее пятно в нашей с вами жизни, которое оставляет след на всю оставшуюся жизнь. Именно в школе формируется мировоззрение, формируются те задатки гражданина и человека от которого зависит, каким он будет. Насколько он будет ценен для общества, насколько он будет способен реализовать свои возможности. И сегодня с гордостью хочу сказать, что из 3500 выпускников общеобразовательных школ 188 – это наша гордость, это наши золотые медалисты. Те знания, которые вы получили в школах, благодаря вашему труду, благодаря бессонным ночам ваших родителей, благодаря самоотверженному труду высокопрофессиональных педагогов и директоров школ, это тот багаж, который поможет вам в дальнейшей жизни, - отметил Александр Худилайнен.

Александр Морозов, приветствуя лучших учеников республики, сказал:

- Вы действительно показали, что можете трудиться, что вы можете ставить перед собой цели и приходить к этим целям. Хочется пожелать вам, чтобы планы, которые вы перед собой ставите, были грандиозными, смелыми, но в тоже время мудрыми, чтобы все, чего вы хотите добиться в этой жизни – вы добились,- пожелал министр образования Карелии.

Теплые напутственные слова прозвучали в адрес выпускников и от руководителей их районов. В свою очередь, выпускники выступили со словами благодарности в адрес родителей и учителей. Поздравил медалистов своим выступлением танцевальный клуб «Ритм».

В завершении мероприятия состоявшиеся медалисты запустили воздушные шары, как символ новых надежд и будущих успехов.

Правительство Карелии в знак благодарности за годы плодотворной учебы, стремление к знаниям, упорство и трудолюбие сделало медалистам подарок – участие в празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Поэтому сразу после торжественной церемонии они отправились на железнодорожный вокзал.

По решению педагогических советов общеобразовательных учреждений Республики Карелия в 2014 году 188 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Все они в аттестате по всем школьным предметам имеют итоговые оценки «5». В этом году выпускники – медалисты есть во всех 18 муниципальных образования. Больше всего медалистов в городских округах: в Петрозаводске 80 медалистов, а в Костомукше – 21. Из муниципальных районов по количеству медалистов лидируют Сегежский – 11, Кондопожский – 11, Пряжинский район - 10 медалистов.

"