Posted 18 июня 2014,, 13:07

Published 18 июня 2014,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Петрозаводске прошла XIII Общероссийская конференция руководителей и ведущих специалистов учреждений искусств

18 июня 2014, 13:07
В Петрозаводске прошла XIII Общероссийская конференция руководителей и ведущих специалистов учреждений искусств

В Петрозаводске завершилась XIII Общероссийская научно-практическая конференция руководителей и ведущих специалистов учреждений искусств. Организатором конференции при поддержке Национальной Ассоциации учреждений искусств г. Москва, Министерства культуры Карелии, Управления Администрации Петрозаводского городского округа и Фонда поддержки инновационных программ «Новое измерение» выступила Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева.

В конференции приняли участие более 80 руководителей, представляющих сферу дополнительного образования детей и молодежи из городов Карелии и России.

Два дня плодотворной работы позволили участникам обсудить вопросы понимания одаренности с разных точек зрения, условия формирования творческой среды для развития одаренности. Помимо этого участники попытались определить творческий потенциал молодежи нашей страны и Республики Карелии в частности, а также представили уникальный опыт своих регионов в сфере дополнительного образования детей и молодежи, нацеленных на профориентацию и популяризацию творческих профессий.

«Ключами педагогики» и своим личным опытом с участниками конференции поделилась Галина Анатольевна Разбивная, бывший министр образования Республики Карелия, Заслуженный учитель республики, внештатный Советник Главы Республики Карелия. «Сегодня школам искусств предоставлена уникальная возможность быть центрами и научными лабораториями, создавать одаренный мир вокруг нас. Вы - маленькие барабанщики культурной России!» - такими словами закончила свое выступление Галина Разбивная.

В какой-то мере участникам конференции в ходе работы удалось ответить на актуальные вопросы: можно ли измерить гармоничное развитие личности и одаренности ребенка и каким образом стоит формировать творческую среду для развития его одаренности. Большинство присутствующих открыли для себя новое понятие – конвергенция искусства.

Одним из ключевых условий развития отрасли была выявлена необходимость помощи от Министерства культуры РФ в финансировании экспериментальной зоны той среды, которая создается в нашей стране для детей и ради детей.

Сами же участники конференции очень активно и с интересом погрузились в творческую среду Республики Карелия, созданную организаторами конференции. Все с удовольствием участвовали в мастер-классах, играли на карельских народных инструментах, с упоением слушали звуки кантеле, рисовали карельский орнамент и изготавливали карельские сувениры своими руками.

Следующая XIV Общероссийская научно-практическая конференция руководителей учреждений искусств состоится летом 2015 года в Вологде.

"