Posted 17 июня 2014,, 11:56

Published 17 июня 2014,, 11:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Систему теплоснабжения Петрозаводска модернизируют за 7,4 миллиарда рублей

17 июня 2014, 11:56
Систему теплоснабжения Петрозаводска модернизируют за 7,4 миллиарда рублей
Сюжет
ТГК-1

В связи с требование федерального закона «О теплоснабжении» появилась необходимость разработки и утверждения схемы теплоснабжения Петрозаводска на период до 2029 года. Кроме того, назрела проблема в обеспечении надежного теплоснабжения города наиболее экономичным способом при минимальном воздействии на окружающую среду с внедрением энергосберегающих технологий.

Новую схему разработал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, с которым в сентябре прошлого года Администрация столицы Карелии и ОАО «ТГК-1» заключили соответствующий договор. 16 июня 2014 года схема была представлена на публичных слушаниях.

Проект представили заместитель генерального директора по развитию ОАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий и заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией «Промышленная теплоэнергетика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Сергей Скулкин. Докладчики обратили внимание участников слушаний на основные проблемы, существующие на сегодняшний день во всех 11-и системах теплоснабжения Петрозаводска: износ тепловых сетей (85%), нарушение гидравлических режимов, снижение надежности теплоснабжения, отсутствие приборов учета тепловой энергии у ряда потребителей и др.

Данные проблемы будут решаться в процессе реализации нового проекта. Так, на Петрозаводской ТЭЦ планируется замена изношенного турбоагрегата на более мощный; произойдет реконструкция двух пиковых котлов и установка нового, мощностью 100 Гкал/ч; абонентов трех небольших котельных на улицах Ломоносова, Щербакова и Заводской переключат к системе теплоснабжения ТЭЦ, а на котельных Центральная, РЭБ Флота и «Картэк» будет произведена замена основного оборудования. Кроме того, в семи маленьких системах теплоснабжения предложена реконструкция существующих и строительство двух новых автоматизированных блочно-модульных котельных, требующих минимального обслуживания.

Мероприятия по модернизации схемы включают в себя реконструкцию 146 километров тепловых сетей в течение 15 лет, и 20 % из них – это перекладка магистральных сетей с увеличением их пропускной способности. Общая стоимость реализации проекта схемы теплоснабжения города на период до 2029 года составляет 7,4 миллиарда рублей, при этом предельный рост тарифов на тепловую энергию, по заверениям разработчиков схемы и специалистов Администрации Петрозаводского городского округа, превышен не будет.

Претендент на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации пока не определён. На сегодняшний день в Администрацию Петрозаводского городского округа поступило две заявки на присвоение такого статуса - от ОАО «ПКС» и ОАО «ТГК-1».

Результатом публичных слушаний, проведенных 16 июня, стало решение в срок до 25 июля доработать проект схемы теплоснабжения с учетом замечаний, поступивших от теплоснабжающих организаций города.

"