Posted 17 июня 2014,, 14:26

Published 17 июня 2014,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Мы из «Кантеле» – на сцене Национального театра Карелии

17 июня 2014, 14:26
Мы из «Кантеле» – на сцене Национального театра Карелии

12 июня на сцене Национального театра Карелии Ансамбль «Кантеле» покажет жителям и гостям столицы программу «Мы из «Кантеле». Дивертисмент представляет богатство и многообразие национальной музыкальной культуры Карелии – калейдоскоп настроений и яркие образы. Дивертисмент с момента своего появления в России в начале 19 века был представлением народно-бытового характера.

«Мы из Кантеле» – программа с особым национальным колоритом: звучат карельские, северно-русские, вепсские, финские песни, мелодии и танцы. В дивертисментных программах ансамбля сконцентрирован основной сценический репертуар «Кантеле» – обработки народных мелодий и произведения композиторов Карелии, хореографические постановки с элементами традиционных карельских, русских, вепсских, и финских танцев. Профессиональные артисты легко, со свойственным народной музыке колоритом, представляют лучшие образцы народного и профессионального искусства.

Заводные, веселые мелодии и танцы сменяют завораживающие звуки старинных инструментов народов Карелии, древние руны и баллады. В рамках программы зрители знакомятся с названиями национальных музыкальных инструментов, музыкой, танцами, песнями и костюмами, узнают о специфике некоторых жанров и народных традиций.

"