Posted 7 мая 2014,, 05:14

Published 7 мая 2014,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 13:47

Updated 12 ноября 2022,, 13:47

В Ледмозеро пройдет «Пир на весь мир»

7 мая 2014, 05:14
В Ледмозеро пройдет «Пир на весь мир»

В рамках Российского Года культуры в Карелии впервые пройдет праздник национальной кухни.

14 июня в поселке Ледмозеро Муезерского района в рамках Российского Года культуры впервые пройдет праздник национальной кухни «Пир на весь мир». Гости праздника попробуют традиционные блюда и познакомятся с культурой разных народов, проживающих на севере Карелии.

В ХХ веке состав населения северного края значительно изменился: на лесозаготовки приехали тысячи людей разных национальностей со всего Советского Союза и поселились здесь по соседству с коренными карелами. Цель проекта «Пир на весь мир» – привлечь внимание к Муезерскому району, одному из самых отдаленных и многонациональных уголков республики, к культуре и традициям разных народов, проживающих на его территории.

14 июня в Ледмозеро состоятся открытые мастер-классы и дегустация блюд национальной кухни, конкурс на лучшее блюдо (победителя выберет Народное жюри), ярмарка декоративно-прикладного творчества, интерактивные, игровые и спортивные программы с участием представителей разных национальностей. На концертных площадках выступят национальные творческие коллективы.

Учредители праздника - Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Муезерского муниципального района, Администрация Ледмозерского сельского поселения. Организаторы - Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, МБУ «Ледмозерский культурный центр».

Все желающие принять участие в празднике «Пир на весь мир» (самодеятельные творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, национальные общественные организации и культурные автономии, индивидуальные предприниматели), должны в срок до 20 мая подать заявку в адрес организаторов:

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия»

г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, каб. 4

Тел. 8(8142)78-33-79

e-mail: kordtatyana@yandex.ru

Кордюкова Татьяна Константиновна

МБУ «Ледмозерский культурный центр»

Муезерский муниципальный район, п. Ледмозеро, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.21

Тел. 8(81455)2-84-61

e-mail: v-stas60@yandex.ru

Стасевич Василий Иванович

"