Posted 9 июня 2014,, 10:14

Published 9 июня 2014,, 10:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

На День Карелии в Кондопогу приехали представители Финляндии, Швеции, КНР и Эстонии

9 июня 2014, 10:14
На День Карелии в Кондопогу приехали представители Финляндии, Швеции, КНР и Эстонии

Центральная площадка у Дворца спорта ОАО «Кондопога» собрала 8 июня тысячи жителей города и его многочисленных гостей. Здесь состоялось торжественное открытие Дня республики, театрализованное представление и большой праздничный концерт.

В торжествах приняли участие представители федеральных структур, делегации из Финляндии и Швеции, представители Генеральных консульств в Санкт-Петербурге - Народной Китайской Республики, Эстонской Республики, Королевства Швеции, а также делегации со всех районов республики.

С праздником жителей города и всей Карелии поздравил руководитель региона Александр Худилайнен.

- Сегодня республика празднует свой 94-й день рождения. Ее история богата событиями, прославившими ее людей в предвоенный период, в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления после войны. Мы по праву можем гордиться республикой, историей карельской земли и теми людьми, которые ее создавали. Карелия славится своими богатствами, но прежде всего, республика – это уникальные люди, которые, объединив усилия, могут решать самые трудные задачи. Это мы доказали. И только вместе мы можем достичь новых высот. С праздником! – сказал руководитель региона.

На церемонии стал известен муниципальный район - победитель конкурса на право проведения на своей территории Дня Республики 2015 года. «Свое 95-летие Карелия отметит в Сортавала», - объявил Александр Худилайнен.

Руководство Кондопоги, депутатов, общественность города он поблагодарил за подготовку к нынешнему празднику.

На имя Главы Карелии поступило множество поздравлений с Днем республики.

- Карелия – уникальный культурный регион. Здесь живут талантливые, гостеприимные люди, которые любят свою малую родину и гордятся ее историей. Уверена, что республика и в дальнейшем будет вносить достойный вклад в укрепление российской государственности, в решение общенациональных задач. От всей души желаю Вам и всем жителям республики успехов на благо родного края и всей России, - говорится в поздравительной телеграмме председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко.

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин в своем поздравлении выразил уверенность, что «жители Карелии, бережно сохраняя свои глубокие традиции, продолжая созидательный труд предыдущих поколений, эффективно решат любые современные задачи, создадут новые возможности для роста по всем приоритетным для республики направлениям. Желаю республике дальнейшего процветания и стабильности, а всем ее жителям – крепкого здоровья и успехов».

С Днем рождения Карелию также поздравили Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Ленинградская, Мурманская области, Ненецкий Автономный округ, Республика Коми, Республика Крым и множество других регионов России, друзей Карелии.

От имени Секретаря Совета безопасности и Председателя Государственной комиссии по подготовке к 100-летию со дня образования республики к участникам праздника обратился помощник Секретаря Совета безопасности Сергей Вахруков: «Карелия – уникальная жемчужина в ожерелье субъектов России. Вы можете по праву гордиться своей республикой и ее бескрайними уникальными просторами, прекрасными природными ландшафтами, но главная гордость Карелии – гостеприимные, дружелюбные и трудолюбивые жители. Благодаря активной позиции Главы республики, руководства Карелии, поддержке федерального центра появилась уникальная возможность создания дополнительных благоприятных условий для жизни жителей».

- Вам посчастливилось жить в удивительной и красивой республике. Каждый россиянин с детства знает «Калевалу», Кижи, Валаам, Белое море, великие озера Карелии – Ладогу и Онегу, знает карельские березы. Желаю всем жителям республики мира, и чтобы все ваши мечты сбылись, - сказал заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов.

На торжественном открытии праздника выступили председатель Законодательного собрания Владимир Семенов, заместитель Министра образования и науки России, Председатель Карельского землячества в Москве Вениамин Каганов, Глава Кондопожского района Татьяна Иванихина.

"