Posted 9 июня 2014,, 09:29

Published 9 июня 2014,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Александр Худилайнен лично вручил первые официальные документы самым маленьким жителям и молодым гражданам Кондопожского района

9 июня 2014, 09:29
Александр Худилайнен лично вручил первые официальные документы самым маленьким жителям и молодым гражданам Кондопожского района

8 июня состоялся День Республики в Кондопоге. Жителям Карелии и гостям республики в этот день представлена возможность побывать на различных официальных, деловых, культурных и спортивных мероприятиях. Но есть в этом праздничном калейдоскопе мероприятия, посвящённые значимым событиям жизни конкретной семьи и конкретного человека. В зале Молодёжно-культурного центра Кондопоги состоялся праздник «Начало всех начал», на котором юные жители Кондопожского района получили первые в своей жизни документы - свидетельства о рождении и паспорта гражданина России. Поздравить их с этим важным событием пришёл лично Глава Карелии.

На торжественную церемонию собрались 9 счастливых семей, у которых в преддверии Дня Республики Карелия появились малыши, а также ребята, которым недавно исполнилось 14 лет, их родные и друзья. Приветствовала собравшихся победительница республиканского конкурса патриотической песни Анастасия Луттиева, которая подарила им песню «Карелия – севера душа».

Александр Худилайнен, обращаясь к виновникам торжества, отметил, что на 1 июня 2014 года в Карелии родилось на 94 ребёнка больше, чем за этот же период прошлого года.

- Сегодня у нас с вами непростой период, но мы уверены в будущем, потому что о Карелии громче и громче говорит Президент, о Карелии громче и громче говорит Правительство, в Карелию заходит большой бизнес. Это предопределяет уверенность в завтрашнем дне, в котором жить нам, для которого мы рожаем и воспитываем наших с вами детей, - подчеркнул Глава Карелии.

- Очень отрадно, что в этот знаменательный день мы отмечаем рождение новых кондопожан, и я от всей души хочу вас поздравить с рождением и появлением в ваших семьях новых граждан Российской Федерации, новых жителей Республики Карелия, и хочу, чтобы по прошествии многих лет о детях, которые подарили вам сегодня счастье, вы говорили - «Славься ребенок, мы гордимся тобой!», - сказал родителям новорождённых малышей Глава Карелии.

Получить первый в своей жизни официальный документ в День Республики Карелия удостоились 9 малышей: 4 девочки – Злата Чамрова, Антонина Красовская, Катерина Пуршева, Дарья Макарова, и 5 мальчиков – Ярослав Галичихин, Демид Андрианов, Глеб Никитин, Тимофей Прокопьев, Кирилл Должиков. Свидетельства о рождении, а также поздравительные адреса и подарки из рук Главы Карелии получили счастливые родители новорождённых. Лично участие в торжестве приняла месячная Дарья Макарова, которая внимательно следила за происходящим в зале.

Праздник продолжился вручением паспортов гражданина России 14-летним подросткам Кондопожского района. Начальник Отделения УФМС России по Республике Карелия в Кондопожском районе Татьяна Петрова обратилась к ним с напутственным словом и передала школьникам их главный документ, пожелав им стать достойными гражданами Кондопожского района, Республики Карелия, Российской Федерации.

"