Posted 6 июня 2014,, 15:06

Published 6 июня 2014,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Всемирный день охраны окружающей среды в Карелии отметили очисткой берегов Неглинки

6 июня 2014, 15:06
Всемирный день охраны окружающей среды в Карелии отметили очисткой берегов Неглинки

5 июня 2014 года в рамках акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега» Администрация Петрозаводска и Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия провели мероприятие по очистке от мусора территории водоохранной зоны реки Неглинка в районе ул. Вольная в Петрозаводске. Такие мероприятия проводятся уже несколько лет подряд и, как правило, они приурочены к Всемирному дню охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня.

В этом году в мероприятии приняло участие около ста человек. Все участники акции были обеспечены перчатками, лопатами, граблями и мешками для сбора мусора. Общими силами неравнодушных жителей города, а также сотрудниками республиканских органов власти было собрано 130 мешков мусора, - это треть всех бытовых отходов, которые ежедневно собираются в Петрозаводске. Всем участникам были вручены памятные призы. После работы участников ждал чай со сладостями.

Между тем, в Министерстве по природопользованию и экологии отмечают, что только акциями по уборке берегов не обеспечить чистоту водоемов. Необходимо более ответственно относиться к сохранению уникального природного достояния, имеющегося в республике.

Одним из достоинств Республики Карелия можно назвать большое количество озер и рек, общая площадь которых превосходит суммарную площадь водных объектов всех остальных субъектов Северо-Западного региона России. По количеству озер и рек Республика Карелия занимает первое место в мире, на ее территории располагается около 61 тысячи озер и водохранилищ, среди которых два самых крупных озера Европы – Ладожское и Онежское. Из 24 тысяч рек 203 относятся к лососевым с уникальным составом фауны. Рыболовство и охота всегда входили в число традиционных увлечений жителей нашей республики.

В последние годы республика стала одним из самых привлекательных объектов туризма, в том числе рыболовного и охотничьего. Практически каждое лето огромное количество туристов из других регионов и ряда зарубежных стран приезжает в Карелию, чтобы провести выходные или отпуск на берегах наших водоемов. С экономической точки зрения привлекательность нашей республики для туристов – это большой плюс, как для самой Карелии, так и для ее жителей. С другой стороны, стихийный поток неорганизованных туристов – это большая беда. В этом легко убедиться, выйдя на берега водоемов нашей республики. О слаборазвитой культуре поведения многих туристов говорит мусор, остающийся после отдыхающих. Между тем, мусор, оставленный на берегу озера или реки (особенно в ее береговой полосе), негативно влияет как на эстетический вид, так и на экологическую обстановку в самом водоеме. Министерство по природопользованию и экологии призывает жителей и гостей республики бережнее относиться к нашему общему достоянию

"