Posted 6 июня 2014,, 11:37

Published 6 июня 2014,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Худилайнен потребовал освоить федеральные средства, выделенные на строительство детских садов в Петрозаводске

6 июня 2014, 11:37
Худилайнен потребовал освоить федеральные средства, выделенные на строительство детских садов в Петрозаводске

Ход реализации «дорожных карт» в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры обсуждался 5 июня на заседании Правительства республики, которое провел Глава Карелии Александр Худилайнен. В заседании приняли участие Председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, член Совета Федерации Сергей Катанандов, федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин.

В сфере образования по итогам 2013 года из 20 показателей эффективности по 16 плановые значения достигнуты или превышены, и по 4 не выполнены. Министр образования республики Александр Морозов рассказал, что в соответствии с «дорожной картой» в сфере дошкольного образования в 2013 году было открыто 1132 дополнительных места, что позволило решить проблему доступности дошкольного образования для детей возрастной категории от трех до семи лет во всех муниципальных образованиях республики. Между тем, в очереди на зачисление в детские сады на 1 апреля числилось 11 547 детей. Существует острая необходимость в проведении капитальных ремонтов зданий дошкольных учреждений и строительстве новых.

По словам министра, в настоящее время сформирован перечень объектов, финансируемых за счет средств субсидии из федерального бюджета, на модернизацию региональной системы дошкольного образования.

Глава Карелии поставил задачу безоговорочно освоить средства субсидии на строительство новых дошкольных учреждений в Петрозаводске.

Если средства еще раз будут не освоены, а нам стоило титанических усилий восстановить их в этом году, я найду с кого спросить. И с руководства города, и с вас. Ответ «наверное» меня не устраивает. В этом году федеральные средства, которые нам даны для решения проблем дошкольного образования, должны быть освоены! – заявил Александр Худилайнен.

Кроме того, Глава Карелии обратил внимание министра на низкий процент молодых учителей, приходящих в систему образования, а также на значительные отличия в качестве знаний школьников, оцениваемых по ЕГЭ.

- В одном и том же районе, и даже в одном городе существенным образом отличается качество знаний и результаты ЕГЭ. Надо вмешиваться в этот процесс, - сказал Александр Худилайнен.

"