Posted 6 июня 2014,, 04:23

Published 6 июня 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Худилайнен приглашает в Кондопогу на День Республики

6 июня 2014, 04:23
Худилайнен приглашает в Кондопогу на День Республики

Глава Карелии приглашает жителей республики и гостей на праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, которые пройдут уже в это воскресенье – 8 июня - в Кондопоге.

- Ожидается много международных делегаций, гости из соседних субъектов, Москвы и Санкт-Петербурга. Будет много интересного, приготовлена насыщенная программа, - сказал Глава, открывая заседание Правительства региона, особо отметив, что это не только большой праздник, но и важное политическое событие на этапе подготовки к 100-летию республики.

8-го июня с главной сцены праздничных мероприятий будет назван Почетный гражданин Республики Карелия. Также будет объявлен район – победитель конкурса на право проведения Дня Республики в 2015 году.

Руководитель региона обратил внимание членов Правительства и гостей заседания на ряд важных событий.

В частности представил итоги работы карельской делегации на международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге с 22 по 24 мая. Важным достижением стало подписание стратегических соглашений с лидерами российского бизнеса компаниями «Роснефть», «АФК Система», «Ренова», «Сбербанк».

Руководитель региона рассказал о ходе работы над Концепцией федеральной целевой программы по комплексному социально-экономическому развитию Республики Карелия на период до 2020 года. Проект Концепции прошел согласование у большинства федеральных органов власти. В ближайшее время его предстоит согласовать в Министерстве экономического развития Российской Федерации и Министерстве финансов России.

После утверждения Концепции предстоит самый сложный и трудоемкий этап – это разработка самой программы, где необходимо предложить, обосновать а самое главное доказать на федеральном уровне необходимость включения тех или мероприятий и проектов в состав федеральной целевой программы.

Александр Худилайнен подчеркнул, что речь идет о значительных объемах, как федеральных средств, так и средств инвесторов, а это значит, что нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы эти средства в Карелию пришли. Все планы по реализации богатейшего потенциала республики, как отметил Глава, удастся осуществить только консолидированной работой Правительства Карелии, органов местного самоуправления и общественности.

"