Posted 5 июня 2014,, 10:29

Published 5 июня 2014,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Энергетики ТГК-1 в Карелии подвели экологические итоги

5 июня 2014, 10:29
Энергетики ТГК-1 в Карелии подвели экологические итоги
Сюжет
ТГК-1

Главным экологическим итогом работы филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» в 2013 году стала сертификация на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Это результат внедрения и развития системы экологического менеджмента, который осуществлялся на протяжении шести лет.

В 2013 году специалистами Петрозаводской ТЭЦ была проделана большая работа по снижению воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Были существенно снижены выбросы в атмосферный воздух и шумовое воздействие в столице Карелии, а также минимизированы сбросы в водные объекты.

- Петрозаводская ТЭЦ, стратегический производитель тепловой и электрической энергии для столицы Карелия, уже с 1996 года работает на более экологичном топливе — газе. Тем самым, с каждым годом мы снижаем количество выбросов диоксида серы и мазутной золы, — объясняет специалист экологического сектора филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Анна Ефимович. — Нами реализуются проекты по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на каскадах ГЭС. Более того, мы осуществляем регулярный производственный контроль над существенным снижением экологических рисков.

Помимо этого, ТГК-1 продолжает реализацию важных для Карелии экопроектов. Так, на ГЭС Игнойла был обустроен рыбоход лестничного типа для пропуска лосося через плотину на реке Шуя Суоярвского района. Также в рамках программы «Рекультивация рек» на Каскаде Сунских ГЭС успешно выполнен проект по восстановлению некогда утраченной популяции лосося — было рекультивировано нерестилище, восстановлен профиль русла реки Суна и воссоздано стабильное естественное воспроизводство лосося. Теперь порог под водопадом Кивач представляет собой образец нерестово-выростного угодья высшего класса продуктивности по пятибалльной шкале.

"