Posted 5 июня 2014,, 09:51

Published 5 июня 2014,, 09:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Выставка «Жемчужина Заонежья» откроется в Карелии

5 июня 2014, 09:51
Выставка «Жемчужина Заонежья» откроется в Карелии

С 6 июня по 1 сентября в Музее изобразительных искусств Карелии будет проходить выставка «Жемчужина Заонежья».

Выставка «Жемчужина Заонежья» посвящена 300 – летнему юбилею Преображенского собора на острове Кижи.

Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля Кижского погоста, который вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО; а также включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

На выставке будут представлены произведения таких выдающихся мастеров живописи и графики, как: Борис Поморцев, Алексей Авдышев, Мюд Мечев, Александр Трифонов и других из коллекции Музея изобразительных искусств РК, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Экспозицию дополнят также работы из мастерских художников, фотографии известного в Карелии фотохудожника Олега Семененко, произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции МИИ РК, а также художественные объекты. Специально для выставки был изготовлен макет Преображенской церкви.

Кижский ансамбль - шедевр древнерусского зодчества вдохновлял в разные годы художников, поэтов и прозаиков.

На острове Кижи побывали многие знаменитые русские художники, в том числе Иван Билибин, который писал: «… нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. … Что за зодчий был, который строил такие церкви!».

Само название выставки «Жемчужина Заонежья» говорит о том, что ансамбль Кижского погоста и природа Заонежья находятся в гармоничном единстве. Поэтому тема выставки – это и ансамбль и природа во всех ее проявлениях, состояниях, во все времена года.

Музей изобразительных искусств РК располагается в Петрозаводске на проспекте К.Маркса, 8.

Открытие выставки состоится 6 июня в 16:00.

"