Posted 5 июня 2014,, 05:27

Published 5 июня 2014,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Жители Карелии съездили с культурной миссией в Тюбинген

5 июня 2014, 05:27
Жители Карелии съездили с культурной миссией в Тюбинген

21 – 28 мая группа жителей Карелии побывала с культурной миссией в городе-побратиме Тюбингене по приглашению общества «Запад-Восток». На юбилейный праздник – побратимским связям исполнилось 25 лет – были приглашены: хор русской песни «Сударушка», ремесленники и юные художницы со своим преподавателем из Детской школы Искусств Галиной Раховой, победившие на конкурсе детского рисунка, посвященного побратимским связям Тюбингена и Петрозаводска. Яна и Оля участвовали в различных художественных акциях, «сударушки» выступили на нескольких площадках, ремесленники же приняли участие в выставке-ярмарке своих изделий на Карельской площади в центре Тюбингена возле городской библиотеки и выставочного зала.

Представлять народные ремесла были удостоены чести: Ирина Ильина, учитель технологии беломорской школы №3, мастер по золотному шитью и традиционному вязанию; Юлия Журавлева, преподаватель детской художественной школы из Олонца, представлявшая ткачество и народную тряпичную куклу; Ирина Титова, педагог дополнительного образования петрозаводского Дома творчества детей и юношества №2 по художественной обработке бересты и я, Дмитрий Москин − в качестве мастера-демонстратора по изготовлению деревянной крестьянской игрушки 19 века.

За три дня работы ярмарки желающие могли не только увидеть процесс изготовления деревянных коней и птиц, изделий из бересты, тканых поясов, текстильных кукол, но и приобрести их. Были интересные встречи и разговоры с нашими земляками, ныне проживающими в Тюбингене, с немцами, интересующимися русским народным искусством. Нашлось время и для застольных встреч гостей из Карелии и активистов общества «Запад-Восток», и обширной культурной программе, включившей ознакомление с достопримечательностями не только Тюбингена, но и Штутгарта − столицы земли Баден-Вюртемберг, а также Ротенбурга и замка Гогенцоллернов.

Особенно хочется поблагодарить одного из председателей общества – Лилию Кюнстле, которая чудесным образом умудрялась в течение всего пребывания карельской делегации в Тюбингене координировать все дела − бытовые и творческие − нашей разношерстной группы, преподнося нередко приятные сюрпризы. Такие, например, как катание в гондолах с пиццей и шампанским по местной реке Неккар или знакомство с ее домашним музеем лягушек и яблочным соком собственного изготовления.

В Петрозаводске поездке ремесленников содействовали Центр культурных инициатив и Петрозаводское Бюро общества «Запад-Восток», которое в свое время организовал доктор Йорг Бозе, человек редкой энергии и культуры, ушедший из жизни в 2011 году. В результате этой поездки Германия стала нам ближе, ее жители, их повседневная жизнь понятнее.

Автор статьи: Дмитрий Москин (Фото автора).

"