Posted 4 июня 2014,, 11:24

Published 4 июня 2014,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

На сцене Музыкального театра Карелии состоялась премьера комической оперы «Севильский цирюльник»

4 июня 2014, 11:24
На сцене Музыкального театра Карелии состоялась премьера комической оперы «Севильский цирюльник»

В этом театральном сезоне это была последняя премьера оперной труппы. Критики уже говорят о новой постановке как о большой творческой удаче ее создателей.

2 июня на сцене Музыкального театра состоялась очередная премьера. Художественный руководитель оперной труппы Юрий Александров поставил комическую оперу Дж. Россини по мотивам пьесы П. Бомарше «Севильский цирюльник», которая вот уже без малого двести лет не сходит с лучших сценических площадок всего мира.

По словам режиссера-постановщика, этот спектакль стал возможен благодаря безусловному творческому росту всей труппы. «Я долгое время не мог подступиться к этому произведению, потому что считал, что мы не были готовы к нему. Опера сложна в исполнительском отношении, это нужно не только весело сыграть, но и мастерски спеть, чтобы зритель не ушел разочарованным. Думаю, что нам удалось и то, и другое», – считает Александров. Проводить мастер-классы с солистами, посвящая их во все тонкости бельканто, приезжала звезда Мариинского театра, народная артистка России Ольга Кондина. Большую работу над воплощением сложной задачи – представить зрителю филигранную музыку Россини – провели дирижер-постановщик Михаил Синькевич и хормейстер Александр Зорин. Аромат Севильи XVIII века передал художник-постановщик спектакля Вячеслав Окунев (Михайловский театр)

В премьерном спектакле были заняты Кирилл Чурсин (Фигаро), Эльвина Муллина (Розина), Иван Подойников (Альмавива), Андрей Блаховский (доктор Бартоло), Александр Ватолкин (дон Базилио) и другие солисты. 4 июня центральные партии исполнят Павел Назаров (Фигаро), Евгения Гудкова (Розина), Вячеслав Терентьев (доктор Бартоло).

На триумф артистов пришло посмотреть множество зрителей – зал был полон. Нечасто публика стоя приветствует артистов и кричит с мест слова полюбившейся каватины Фигаро: «Браво-брависсимо!»

"