Posted 3 июня 2014,, 04:56

Published 3 июня 2014,, 04:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Программа Пушкинского дня в Петрозаводске

3 июня 2014, 04:56
Программа Пушкинского дня в Петрозаводске

Национальная библиотека Карелии приглашает всех желающих прикоснуться к загадке пушкинского гения, стать не только участником этого праздника, но и творческим соавтором великого классика.

Литературно- музыкальная программа

12:00 – 12:30 - «Цветы поэту» - Акция возложения цветов, чтение стихов у памятника А.С. Пушкина.

13:00 – 13:40 - «Зарисовки к сказкам Пушкина» - Интерактивное театрализованное кукольное представление в постановке Натальи Васильевой и Светланы Романовой.

Кто из нас не хотел бы заглянуть за занавес кукольного спектакля и понять, как оживают куклы? Мы открываем тайну этого превращения. Вас встретят актеры и кукольные персонажи Вы совершите путешествие в детство, попадете в сказку и, может быть, вместе с Вашими детьми снова поверите в чудеса!

13:40 – 14:10 - «Люблю немолчный голос твой» - Музыкально-поэтический салон

Музыкальный театр Карелии в гостях у Национальной библиотеки.

Музыка – душа поэзии, а романс – самый короткий путь от сердца к сердцу. В наш стремительный век мы редко находим время для таких «путешествий».

Романсы русских композиторов на стихи А.С.Пушкина исполняют солисты Музыкального театра Карелии дипломант Международного конкурса Наталья Ландовская и Павел Полянинов. Партия фотепьяно - лауреат Международного конкурса Мария Зайцева.

14:15 – 15:00 - «Я помню чудное мгновенье…» - Литературная игра с продолжением.

Мы приглашаем знатоков пушкинской поэзии проверить свою эрудицию, память и знание бессмертных текстов. Один из участников игры задает первую строчку стихотворения, а другие знатоки подхватывают поэтическую эстафету. Собираем как бусы мелодику пушкинских строк!

Мастер- классы

12: 45 – 13:45 - «Vous me demandez mon portrait... /Хотите видеть мой портрет/ - Рисуем портрет А.С. Пушкина в стиле граттаж.

Перо, бумага и свечи – основа этой уникальной техники и, наверное, самые незаменимые атрибуты любого писателя пушкинской поры. Правда, под руководством мастера из-под Вашего пера будут выходить не строки, а образы. Граттаж — это способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью.

Мастер – Татьяна Бачманова

13:45 – 15:00 - «Творим вместе!»

Пробовали ли Вы когда-нибудь оживить сказку? Ваша творческая энергия под руководством опытного мастера способна совершить это чудо!

Приглашаем всех начинающих волшебников попробовать свои силы на сказке А. С. Пушкина «Золотой петушок». Создаем его в технике скрапбукинг, рисуем по трафаретам героев сказки, слушаем и читаем отрывки из сказки.

Невозможно попасть в сказку, но всегда можно попробовать сделать ее своими руками.

Мастер – Наталья Кагачева

Литературная игротека

12:30 -14:00 - «Лукоморские забавы» - Квест для знатоков творчества А. С. Пушкина.

13:45 – 14:15 - «Шишков, прости, не знаю, как перевести» Блиц- викторина

Выставки

12:00 – 15:00 - «Картинки к Пушкину» - Выставка иллюстраций русских и советских художников к произведениям А.С. Пушкина

12:00 – 15:00 - « Ай да Пушкин!» - Книжная выставка, в т.ч. редких изданий, из фондов НБ РК.

12:00-15:00 - «Пушкинский день России» - выставка редких пушкинских изданий из фондов Национальной библиотеки.

«Мой Пушкин»

Творческая программа в библиомобиле Национальной библиотеки Карелии

12:00 – 15:00 - «Корни и крона: тысячелетнее древо А.С.Пушкина» - Выставка КАРТА - схема «Родословное древо А.С.Пушкина», книжная выставка «Предки и потомки А.С. Пушкина

Вход свободный на все мероприятия свободный.

Заключительная часть Пушкинского Дня пройдет в стенах Музыкального театра Карелии!

В 19:00 приглашаем вас на оперу «Евгений Онегин». Выставка Национальной библиотеки в фойе театра, выступление участников фестиваля видеопоэзии «Мой поэт» в фойе перед спектаклем и в антракте.

"