Posted 29 мая 2014,, 14:55

Published 29 мая 2014,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов: «Карелия сегодня – серьезный центр деловой активности»

29 мая 2014, 14:55
Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов: «Карелия сегодня – серьезный центр деловой активности»

После завершения выездного заседания Коллегии Федеральной таможенной службы России, которое прошло сегодня в столице Карелии, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов поделился с журналистами основными итогами заседания.

Он напомнил, что Коллегия, в работе которой приняли участие главы таможенных служб Беларуси и Киргизии, руководители российских окружных и региональных управлений ФТС, рассмотрела ход эксперимента по электронному документообороту при совершении таможенных операций с предприятиями, осуществляющими железнодорожные перевозки, а также вопросы развития системы управления рисками.

По словам руководителя Федеральной таможенной службы, новая Концепция развития системы управления рисками в таможенных органах вместе с технологиями электронного документооборота позволят сократить сроки таможенных операций и создать благоприятные условия для развития российского бизнеса.

Андрей Бельянинов отметил, что Карелия была выбрана для проведения Коллегии неслучайно.

- Сегодня Карелия – не только очень красивая республика, но и серьезный центр деловой активности. Мы очень хотим, чтобы в результате наших усилий инвестиционная привлекательность региона повышалась, чтобы здесь развивались туризм и деловая активность, и будем всячески этому содействовать, - сказал Андрей Бельянинов.

Он также добавил, что карельские таможенники принимают активное участие в эксперименте по внедрению электронного документооборота.

- Когда мы обсуждали ход эксперимента, то имели в виду, что в него включен и железнодорожный пункт пропуска «Люття», итоги работы которого демонстрируют высокие показатели. 71 % товарооборота здесь идет в электронном виде. Благодаря, в том числе, его работе мы переносим систему электронного документооборота на всю территорию России. Сегодня Карельская таможня работает ритмично, без срывов, пробок и очередей, что особенно важно для тех людей, кто пересекает границу, - добавил руководитель ФТС.

"