Posted 29 мая 2014,, 06:48

Published 29 мая 2014,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Кредиторы «Городского транспорта» высказались за введение внешнего управления

29 мая 2014, 06:48
Кредиторы «Городского транспорта» высказались за введение внешнего управления

На этой неделе состоялось первое собрание кредиторов муниципального предприятия «Городской транспорт». По итогам голосования кредиторами, среди прочих вопросов, принято решение о введении процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. Никто из кредиторов не высказался за признание предприятия банкротом.

Напомним, что в октябре 2013 года на предприятии была введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение. Что означает возможную продажу имущества предприятия. Результаты финансового анализа предприятия, которые представил временный управляющий, свидетельствуют о том, что с момента введения процедуры наблюдения предприятие смогло оптимизировать свои расходы. Снижение стоимости проезда до 10 рублей также благоприятно отразилось на финансово-экономических показателях. Так, с начала года по май выручка предприятия выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а пассажиропоток увеличился на 48%. Также предприятие развивает неосновные виды деятельности, в том числе услуги по рекламе.

В конце апреля на сессии горсовета столицы Карелии депутаты решили не приняли решение о выделении ПМУП «Городской транспорт» субсидий для осуществления троллейбусных перевозок, выразив недовольство непрозрачностью финансовой деятельности предприятия. Потому что проценты без конкретных цифр показались депутатам неубедительными.

Напомним, в порядке эксперимента с 1 января текущего года стоимость проезда в троллейбусах подешевела с 17 до 10 рублей.

Предельные тарифы для перевозчиков устанавливаются постановлением Администрации Петрозаводска на основании представленных транспортными компаниями расчетов и рекомендаций тарифной комиссии. Предельный тариф для муниципального предприятия «Городской транспорт» утверждается Решением Петрозаводского городского Совета. В настоящее время он не может превышать 17 рублей.

"